Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответ. Задача 12. Задача 13



Ответ

Согласно Федеральному закону №420 «О рыболовстве» вылов осетровых видов рыб разрешен только в научных целях для искусственного воспроизводства рыб, чтобы повысить численность естественных популяций рыб. Данное действие является законным, если количество рыбы не превышает, указанное количество рыб в квоте.

Задача 12

По распоряжению директора Люблинского литейно-механического завода был произведен залповый сброс отходов производства в реку Москву. За это инспекцией рыбоохраны он был подвергнут штрафу. Кроме того, Московская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране вод своим решением также оштрафовала его за те же действия. Правомерны ли действия бассейновой инспекции?

Ответ

В данной ситуации действия бассейновой охраны является правомерным, так как наблюдается два состава правонарушения: рыбоохрана оштрафовала за вред нанесенным физиологическому состоянию гидробионтов, а бассейновое управление за ухудшение экологического состояния водной экосистемы (согласно Водному Кодексу РФ).

Задача 13

Губернатор Сахалинской области своим решением объявил континентальный шельф вокруг острова Сахалин национальным достоянием и собственностью Сахалинской области. Проанализируйте и дайте конституционную оценку действиям губернатора Сахалинской области.

Ответ

Согласно ст.1 ФЗ РФ №187 от 30 ноября 1995 (с изменениями и дополнениями) «О Континентальном шельфе Российской Федерации» континентальный шельф  включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря Российской Федерации (далее - территориальное море) на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Согласно ст.72 Конституции РФ определяет, что вопросы пользования, владения и распоряжения природными ресурсами РФ относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. В связи с вышеперечисленным действия губернатора Сахалинской области являются не правомерными, потому что континентальный шельф находится в совместном пользовании субъектов и РФ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.