Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Общие сведения о науке психология



Тема: Общие сведения о науке психология

Дата: 16.10.2020 г.

Группа: ПК-267

Цель: расширить знания студентов о науке психологии; ознакомить с терминологией; развивать познавательную активность обучающихся; пробудить интерес к психологической науке, к познанию себя и других людей.

Среди наук о человеке особое место занимает психология (в переводе с гр. psyche — душа, logos — учение). 

Что же является объектом изучения психологии как науки?

Психология — это «наука о душе» или о психике человека.

А существует ли душа? Этот вопрос давно волнует человечество. Автором первой психологической работы «О душе» был Аристотель, сын греческого врача, живший еще до нашей эры.

Греческое «псише» — душа. Отсюда и принятая сейчас эмблема психологии — буква «пси» греческого алфавита. Откуда пошло название «псише»? Обратимся в глубину веков к греческой мифологии.

Эрот (или Купидон), сын богини Афродиты, влюбился в очень красивую молодую девушку Психею. Но Афродита была недовольна тем, что ее сын — небожитель хотел соединить свою судьбу с простой смертной. Она прилагала все усилия, чтобы разлучить влюбленных, и заставляла девушку пройти целый рад испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, что это произвело глубокое впечатление на богов и богинь. Они решили помочь влюбленной девушке выполнить все требования Афродиты и убедили Зевса, верховного бога греков, превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Так влюбленные были соединены навеки.

Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви человека, высшей реализацией его души. Психея — простая смертная — стала символом души.

Психея в греческой мифологии стала олицетворением души, ищущей свой идеал.

Наука о душе - такое определение впервые было дано более 2 тысяч лет назад. Людей, занимающихся психологией, стали называть психологами.

Основой возникновения психологии как науки явился житейский эмпирический опыт людей. Психологические знания помогли людям лучше познать друг друга. Повлиять на отдельные действия и поступки. Предупредить нежелательные, учесть индивидуальные особенности.

Эти знания накапливались, передавались из поколения к поколению, закреплялись в пословицах и поговорках, в произведениях искусства. Однако в целом эти знания были лишены систематичности, глубины доказательности и поэтому не могли быть твёрдой основой в работе с людьми.

Житейские психологические знания существенно отличаются от научных, прежде всего тем, что они были основаны на интуиции и носили конкретный ситуативный характер. Знания, которыми располагает житейская психология, базировались в основном на наблюдениях и предположениях.

 

Психология – сравнительно молодая наука. Официальное оформление научная психология получила немногим более 100 лет назад.

Становление психологии как науки было тесно связано с развитием философии и естественных наук. В недрах которых и шло её становление.

Задачи и предмет изучения психологии.

Предметом науки называют те явления, реально существующего мира, которые эта наука изучает. Предметом психологии являются:

А) психические явления;

Б) психологические черты личности;

В) психологические особенности человеческой деятельности.

Задачи:

· Изучение качественных (структурных) особенностей психических явлений как отражений объективной действительности.

· Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.

· Изучение физиологических основ психических процессов. Поскольку без знания механизмов ВНД нельзя ни правильно понять психические процессы, ни овладеть практическими средствами их формирования и развития.

· Содействие построению на научных основах методики обучения и воспитания, рационализации процесса труда, а также других видов деятельности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.