Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подробное разъяснение вопроса: оправдание по невежеству того кто попал в ширк. Шейх Абдуль `Азиз Ар-Роджихи.



Подробное разъяснение вопроса: оправдание по невежеству того кто попал в ширк. Шейх Абдуль `Азиз Ар-Роджихи.

Спросили шейха Абдул `Азиза Ар-Роджихи:
«Оправдывается ли тот, кто делает обход вокруг могил или другие многобожия по невежеству? То есть он не знал, что то, что он совершает является многобожием. Надеюсь на подробное разъяснение».

Шейх ответил:

«В этом есть два мнения среди учёных. Это разделение между тем, что было до послания пророка Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, и тем, что после послания. О людях, которые жили в промежутке до его послания, учёные говорили, что они будут испытаны, однако после отправления посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и ниспослания Корана. Всевышний Аллах сказал: «Мы никого не наказывали, пока не посылали посланников». Аллах отправил посланника и ниспослал Коран. После этого оправдывается ли многобожник, если что-то было неясным для него или он обходил могилы и взывал к ним и приносил им жертву? Учёные зла обманули его, и он не может отличить истину от лжи, которую приукрасили ему учёные зла.

Некоторые учёные сказали: он оправдывается, но в мирской жизни к нему обращаются как к многобожнику – его не моют, не читают погребальную молитву и не хоронят на кладбищах мусульман, а в следующей жизни его дело остаётся Аллаху, и он будет из числа людей, живших в промежутке между посланниками. На этом мнение был имам-муджаддид Мухаммад, сказавший: «Мы никому не выносим такфир, пока не установим над ним довод».

Другие учёные сказали, что никто не оправдывается после послания пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Потому что Аллах сказал: «Мы никого не наказываем, пока не отправляем посланника».
Аллах отправил посланников и ниспослал книгу, Коран читается, а ясные тексты разъясняют многобожие и предостерегают от него, и они не оправдываются.

Это два мнения обладателей знания. Ибн Теймия и другие учёные упомянули это. В любом случае, даже те, кто говорят то, что он оправдывается, говорят что в мирской жизни с ним обращаются как с многобожником: не омывают, не читают погребальную молитву, не хоронят вместе с мусульманами в их кладбищах, не раздают за них милостыню, не совершают за них паломничество, не просят за него прошения и милость, а что касается следующей жизни, то его дело остаётся Аллаху».

Источник: http://portal.shrajhi.com/Books/ID/86

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.