Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Промышленная экология – основы, проблемы и задачи промышленной экология



Промышленная экология – основы, проблемы и задачи промышленной экология

Промышленная экология – наука, изучением которой является взаимосвязь производственной сферы с окружающей средой, в которой обитает человек и животные организмы. Главной задачей промышленной экологии является снижение загрязнения среды путем модернизации производственных процессов.

 

Загрязнение токсичными веществами не единственный предмет изучения промышленной экологии, различные отрасли промышленности оказывают влияние на среду шумом, теплом, электромагнитным излучением и многим другим. эти факторы являются крайне угнетающими для человека и негативно влияют на окружающую природу в целом.

Задачи промышленной экологии :

 

· Очищение выбросов. Специалистами разрабатываются и активно внедряются новые, современные системы сооружений по очистке, которые становятся серьезным препятствием для вредных веществ, предотвращая их попадание в атмосферу и близлежащие водоемы.Но, предотвратить проникновение вредных веществ – это только лишь часть задачи. Важно решить судьбу уже сконцентрированных в окружающей среде промышленных стоков без ущерба для природы.

· В задачи промышленной экологии входит совершенствование существующих технологий производства при помощи повторного, а может быть и многократного использования отходов.

·  многие отрасли промышленности по добыче ископаемых работают по старинке, не вкладывая средства в модернизацию и экологическую безопасность, тем самым нанося серьезный ущерб окружающей среде. Использование устаревших методов добычи приводит к неконтролируемому и безвозвратному разрушения ландшафтов, гибели огромных площадей плодородных земель, уничтожаются многие виды животного и растительного мира.

· Промышленная экология способствует реализации проектов перехода на чистые, экологичные источники энергии.

· снижения вредности самого многочисленного автомобильного транспорта. Для современных городов – это самая важная проблема,. отмечаются попытки ее решения при помощи соответствующих фильтров и усовершенствования конструкции моторов, но неуклонный рост количества автомобилей сводит на нет все успехи промышленной экологии в этом направлении.

 

На основе детального анализа проводится оценка реального воздействия производства на биосферу, даётся прогноз состояния окружающей среды и намечаются мероприятия по минимизации влияния объектов хозяйственной деятельности на природу.

основными направлениями промышленной экологии являются: экологизация технологий; создание малоотходных процессов; очистка атмосферы и водных ресурсов от вредных примесей; переработка твёрдых отходов (или их захоронение); использование экономических и правовых рычагов для охраны окружающей среды.

Безотходные или чистые производства – основа промышленной экологии Они представляет собой метод производства продукции, при котором все сырьё и энергия используются наиболее рационально . Создание безотходных производств сложный и длитнльный процессу, промежуточным этапом которого является малоотходное производство. Под малоотходным производством следует понимать такое производство, результаты которого при воздействии их на окружающую среду не превышают уровня, допустимого санитарно гигиеническими нормами, т. е. ПДК. При этом по техническим, экономическим, организационным или другим причинам часть сырья и материалов может переходить в отходы и направляться на длительное хранение или захоронение.

В соответствии с действующим в России законодательством предприятия, нарушающие санитарные и экологические нормы, не имеют права на существование и должны быть реконструированы или закрыт



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.