Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа №2.



Лабораторная работа №2.

 

 

  1. С помощью схемы данных определите для БД связи между таблицами.

 

 

2. Создайте файл-отчет, где укажите тип отношения между таблицами.

3. Установите необходимые параметры связи-объединения.

4. Установите параметры целостности БД и в файле-отчете запишите, что Access разрешает пользователю при добавлении, удалении записей и др., если задан параметр Обеспечение целостности данных.

5. Для обеспечения автокорректировки данных во взаимосвязанных таблицах установите флажок каскадное обновление связанных полейикаскадное удаление связанных записей.

6. Выполните проверку поддержания целостности в БД на примере (ГРУППА →СТУДЕНТ).

7. Откройте таблицу Группа в режиме таблицы.

8.  Измените значение ключевого поля НГ в одной из записей главной таблицы Группа.

9. Убедитесь, что во всех записях подчиненной таблицы Студент, для студентов обучающихся в этой группе, автоматически также изменится значение поля НГ.

10. Измените значение ключа связи НГ в подчиненной таблице Студент на значение, не существующее в записях таблицы Группа.

11. Убедитесь, что такое изменение запрещено.

12. Аналогично проверьте невозможность добавления новой записи в подчиненную таблицу Студент со значением ключа связи НГ, не представленным в главной таблице Группа.

13. Если в БД имеется таблица с повторяющимися значениями, то расходуется дополнительное место на диске. При этом не удается обеспечить однократный ввод данных одинаковых данных и их корректировку, а также велика вероятность возникновения ошибок. Такие таблицы могут появляться в БД в результате импорта их и Excel или неполной нормализации данных при проектировании. Но анализу может быть подвергнута и нормализованная таблица, в которой имеется неключевое поле с повторяющимися значениями в разных записях. В результате работы Мастер анализа таблиц (Сервис/Анализ) образует дополнительную таблицу, являющуюся справочником этих повторяющихся значений.

14. Произведите анализ таблицы Преподаватель, в которой поле Ученая степень содержит повторяющиеся значения.

15. Вы можете получить такие таблицы-справочники.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.