Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИСТОЧНИКИ



 

Зачет проводится в аудитории в форме презентаций (устных или с использованием компьютера и проектора) рефератов (подготовленных письменно и направленных преподавателю заранее). Презентации проходят в 14 и 15 учебные недели 1 семестра.

Реферат является обязательной письменной работой и выполняется студентом индивидуально вне аудитории в течение семестра, сдается в электронном (рекомендуется) или печатном виде. Темы рефератов студенты выбирают самостоятельно при консультации с преподавателем в течение семестра.

 

Требования к реферату:

· Источники. Не менее 3 научных статей на русском языке (другие языки допускаются по согласованию с преподавателем), объединенных общей темой и связанных с анализируемой проблемой реферата; журналы, в которых опубликованы источники, индексированы в РИНЦ, Web of Science или Scopus; рекомендуется актуальная литература - не менее 2 статей должны быть опубликованы за последние 5 лет (не включая год написания реферата, т.е. в 2019 году подойдут статьи 2014 года и далее). Допускаются, но не рекомендуются дополнительные источники.

· Содержание. Текст работы (без титульного листа и списка литературы) от 5 000 до 10 000 знаков, включая пробелы. Структура текста: введение, содержание, заключение. Во введение сформулирована анализируемая проблема, она связана с темой реферата. Содержание соответствует теме. Содержание соответствует жанру аналитического реферата (обзор литературы по теме с кратким пересказом основных источников и резюме). В работе даны определения ключевых использованных понятий (термины, вынесенные в тему реферата, или слова в необщеупотребительном значении). В заключении дано резюме основных идей работы, между темой, введением, содержанием и заключением прослеживается логическая преемственность.

· Оформление. Титульный лист, оформленный по шаблону преподавателя; содержание работы; список источников. Список источников и ссылки на них внутри текста оформлены по ГОСТу. Макет страницы: книжная ориентация, А4, поля 2-2-3-1,5 (верх-низ-лево-право), нумерация страниц в нижнем правом углу. Текст: Times New Roman, не менее 12 кегля для основного текста, 1,5 интервал межстроч., 0 интервал межабзац., 1,25 красная строка. В тексте отсутствуют двойные пробелы, пустые строки; в тексте уместно использованы разрывы страниц и нестандартные отступы; если в тексте используете графики, рисунки или таблицы, таблицы размещены по ширине страницы без красной строки и подписаны сверху слева, графика размещена по центру страницы без красной строки и подписана снизу по центру. Если реферат сдан электронно, файл должен называться по образцу “Реферат_#_Фамилия”, где # - номер группы студента.

· Презентация. Краткость, информативность, визуальная доступность и умение участвовать с дискуссии.

 

Шкала оценивания

 

Условие Описание Балл

1. ИСТОЧНИКИ

1.1. Отреферировано 3 или более научные статьи на русском (или другом согласованном заранее) языке из журналов, индексируемых в РИНЦ, ВАК, Web of Science или Scopus

3 статьи согласно условию
2 статьи согласно условию
1 статья согласно условию
0 статьей согласно условию

1.2. Научные статьи объединены общей темой и связаны с анализируемой в реферате проблемой

3 статьи согласно условию
2 статьи согласно условию
1 статья согласно условию
0 статьей согласно условию

1.3. Не менее 2 научных статей опубликованы за последние 5 лет (не включая год написания реферата, т.е. в 2019 году подойдут статьи 2014 года и далее)

2 статьи согласно условию
1 статья согласно условию
0 статьей согласно условию


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.