Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект занятия Творчество и взаимопонимание



Конспект занятия Творчество и взаимопонимание

 

Вспомните интересные обьекты творческого наследия. Что вас больше привлекает.

Упражнение «Пиктограмма»

Перед вами список  слов и словосочетаний , сделайте для каждого из них небольшой рисунок – такой, при взгляде на который они смогли бы вспомнить, что было названо.

Использовать в рисунках слова, буквы или цифры нельзя. Удобнее, если каждый рисунок будет выполняться на отдельном небольшом листочке, а не все вместе на одном большом.

В нашей группе в вк, мы с вами обсуждим, что вас побудило изобразить эти понятия именно таким образом. Далее нужно придумть еще по несколько понятий, которые могли бы быть выражены с помощью этих же рисунков. Перечни слов и словосочетаний для выполнения упражнения:

Психологический смысл упражнения. Упражнение позволяет продемонстрировать, насколько разнообразные ассоциации могут вызвать у разных людей одни и те же понятия, и насколько по-разному могут быть интерпретированы даже те изображения, смысл которых представляется их автору очевидным.

Обсуждение. Что нового удалось узнать при взгляде на рисунки о том, как люди воспринимают названные предметы и явления?

Какие понятия было изображать проще, а какие сложнее, с чем это связано? Какие варианты рисунков представляются самыми оригинальными?

А самыми понятными, с помощью которых проще всего запомнить, что за слово было названо? Чаще всего самые простые варианты оказываются менее креативными, зато более понятными. С чем это связано?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.