Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





На рисунке изображены статуэтки татуированные тела.  



 

Сейчас невозможно себе представить, как бы жили люди, если бы не изобрели одежду. Но этого не могло бы случиться. Ведь сначала одежда выполняла только практическую функцию – она защищала тело человека от холода или жары, снега, дождя и ветра, а намного позднее одежда стала ещё и украшать людей.

Археологические находки позволяют историкам утверждать, что одежда появилась где-то 40-25 тысяч лет тому назад. Данные археологической науки свидетельствуют о том, что сшитая одежда появилась уже в эпоху позднего палеолита (35-8 тыс. лет до н. э).

Археологам удалось реконструировать одежду, найденных мумифицированных трупов древних людей. В руки исследователей попал полный комплект одежды человека эпохи неолита. Так мы узнали, что в эпоху неолита люди научился прясть, ткать и вязать. В этот период они располагали уже целым набором различных предметов одежды, сделанных как из шкур животных, так и из разных тканей.

А самыми древними видами «одежды» считается раскраска и татуировки, которые выполняли те же защитные функции, что и одежда, закрывающая тело. Ведь раскраска и татуировка до сих пор распространены у тех племен, которые и в наше время обходятся без любых других видов одежды. Это говорит о том, окраска тела и татуировки были прямыми предшественниками одежды. Однако и с появлением одежды из волокнистых материалов они продолжали оставаться в костюме, выполняя разные функции. Узоры татуировки позже стали переносились на ткань. Так, например, разноцветный клетчатый узор татуировки древних кельтов остался национальным узором шотландской ткани.

На рисунке изображены статуэтки татуированные тела.  

Трипольская культура. 5 тыс. до н.э.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.