Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФИЛОСОФИЯ. Кто изобрел слово «философия» в привычном нам понимании?



ФИЛОСОФИЯ

Преподаватель: Павел Валерьевич Соколов

E-mail:

Формула оценки: 0,3 экзамен+0,2 семинары+0,2 кр+0,2 эссе+0,1 онлайн

Автомат от 8 баллов с/а

Тема: Основы философии

Возникновение философии:

«Греческое чудо» - возникновение в разных греческих полисах философии, истории и демократических институтов[УзМ1] *. Слово «философия» возникло в 6 в. д.н.э. в Древней (Великой) Греции – греческих колониях.

«Философия» - др. значение «любопытство».

Кто изобрел слово «философия» в привычном нам понимании?

1. «Диалоги Платона», Платон.

2. Пифагор, создал секту со строгими правилами жизни. Пифагорейское учение делилось на экзотерическую и энд(кт)отерическую??? (хуй его знает, не расслышала, посмотреть) (знание «для своих» и «для чужих»). Основа учения – числа.

Пифагор:

3. Сократ, персонаж диалогов Пифагора. Сам ничего не писал, но за него писал Платон. «Апология Сократа» - в ней Сократ объясняет, чем занимаются философы. Считал, что подлинным знатоком мудрости является Бог.

Архаическая философия подразделялась на 2 ветви:

1. Ионийская(Милетская) – восток. Философы занимались «исследованием природы»[УзМ2] *. С этой эпохой историки связывают зарождение исследовательской картины мира. Боги превращаются в метафоры для определения естественных процессов. Фалес – учение Аристотеля. Фалес ищет «первый элемент» мира – архе («начало»).

2. Элейская – запад. Парменид, пифагореец, автор сочинения о природе: «Подлинно сущестует лишь единое» + «Быть и мыслить – одно и тоже». Т.е. для того, чтобы что-то считалось истинной, нужно чтобы объект соответствовал действительности. По истине существует единое, а множественное существует не по истине – т.е. единое неизменно, а множественное разнообразное, потому изменяемое. Это привело к идее монотеизма.

Таким образом, на востоке – исследование природы, мира, а на западе – исследование иллюзорности, поиск новых смыслов и обозначений.

«Софистическое просвещение», 5 в. д.н.э. – начало «науки об аргументации». Борге (хто блять?), апология «Похвала Елене» - древний «рекламный» текст; апология «Похвала (кому блять?) Паломеду»; провокационный текст, доказывающий, что ничего не существует, а если и существует, то нельзя никому об этом говорить, а если и сказать, то никто и не поймет.

Борге:

Люди:

Софисты:

В заключение хочу сказать:

 

 

[УзМ1]В зав. От полиса. Напр., Спарта – олигархический полис, Афины – демократический.

[УзМ2]Геродот ввел термин «история». Появилось слово 2космос», связанное со значением «украшать».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.