Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Груша. Дуриан. Мандарин. Грейпфрут



 

Для чего люди употребляют фрукты в пищу? Во-первых, это богатейший источник витаминов и питательных веществ. Во-вторых, польза фруктов заключается в том, что постоянное их употребление в холодное время года укрепляет наш иммунитет и помогает организму лучше сопротивляться вирусным заболеваниям и простуде. Невозможно умолчать про пользу фруктов во время соблюдения диеты. Некоторые фрукты являются хорошим средством против депрессии.

Я думаю, многим интересно будет узнать почему тот или иной фрукт имеет именно такое название. Ниже представлена этимология некоторых из фруктов.

 

1. Груша

Латинское название плода Pyrus, возможно, происходит от греческого слова пирос - огонь, по сходству пирамидальной формы кроны груши с формой пламени.Русское слово груша в письменных источниках встречается с XII века в форме "хруша". В XVII веке вместо "груша" употреблялось слово "дуля", заимствованное от польского dula.

2. Дуриан

 

Происходит от англ. durian. Употребляемый в пищу плод дуриана покрыт мощными колючками и известен своим отвратительным запахом, отсюда и название фрукта. По вкусу он напоминает сладкий густой крем, но имеет сильный специфический запах, из-за которого дуриан запрещено проносить в отели.

 

 

3.Кокос

 

Заимств. в конце XVIII в. из нем. яз., где Kokos < португ. cocos, «кокосовая пальма», восходящего к  лат. coccum «косточка»

Название Кокос произошло от португальского слова Coco (коко), что обозначает обезьяна. Почему именно кокосу дали такое название? Да потому, что на очищенном от волокон кокосе есть 3 глазка, которые напоминают обезьянью мордочку.

 

 

4.Банан

 

Банан Заимств. в XVIII в. из франц. яз., в котором banane из языка баконго. Возможно, того же корня, что и араб. banan «палец». В таком случае растение получило свое название по сходству плодов с пальцами рук.

 

 

5. Мандарин

 

Это растение назвали так именно в Китае, потому что плоды его были доступны лишь богатым мандаринам, именно так звали состоятельных людей в те времена.

 

 

6. Киви

В Новой Зеландии обитает единственная в своем родептица киви— у нее нет крыльев, как, впрочем, и хвоста. Она не живет больше нигде, то есть является эндемиком острова. Новозеландцы так гордятся этим фактом, что поместили киви на эмблему своей страны.
У того, кто слышал голос этой птички, не возникнет вопроса, почему киви назвали киви. Все очень просто — она кричит «Ки-ви! Ки-ви!» У этого необычного существа довольно неприметный вид: небольшое грушевидное тело, покрытое серыми перьями, похожими на густой мех, две лапы и длинный клюв. Увидеть киви непросто — ведь это ночная птица, да еще и живет в норах.

Посмотрев на фотографию птицы, сразу же можно догадаться, почему фрукт киви получил такое же название — они очень похожи внешне.

 

7.Грейпфрут

 

Общепринятое название плода – “грейпфрут”(гибрид апельсин+помело) – происходит от английских слов “grape” (виноград) и “fruit” (фрукт), что указывает на непосредственную связь между ними. Именно свойство плодов грейпфрута собираться в грозди, напоминающие виноградные, послужило причиной такого названия.

Citrus paradisi – “райский цитрус” – это латинское имя грейпфрута, которое еще раз напоминает нам о чудесных свойствах этого плода.

 

8.Помело

 

Название происходит от тамильского — pampa limāsu (большой цитрон), которое через порт. pomposos limões (вздутые лимоны) — дало нидерл. pompelmoes. Этот фрукт получил свое название из слова неизвестного происхождения "пампелмос". В Китае и по сей день помело считается одним из символов благополучия и процветания. Помело, является предком грейпфрута, и происходит из Азии и Индокитая.

 

 

 

9.Персик

 

(от лат. persicus, «персидский») — мягкий, сочный мясистый фрукт.

В Древнем Риме персики называли (по-латински) persicum malum («персидское яблоко»). Своему современному названию персик обязан древним грекам, которые получили этот фрукт благодаря торговле с персами (которые, в свою очередь, приобретали персики у китайцев) и назвали его поначалу "персиковым яблоком", а затем сократили до известного нам названия.

10.Свити

Полученному фрукту ученые дали название «свити»(белый грейпфрут+помело), что переводится с английского как «сладкий» или «конфетка». Известен цитрус и под другим наименованиям- оробланко. В переводе с испанского «оробланко» звучит как «белое золото». Так назвали плод американские фермеры, занявшиеся его выращиванием. «Помелит» обозначает «маленькое помело» и говорит о его происхождении.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.