Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экология в русских народных сказках.



 

 

Экология в русских народных сказках.

ЭКОЛОГИЯ -от греч. «Эко-с»- дом, жилище, местопребывание и «...логия»- наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой.

СКАЗКА – сказывать – рассказывать. То есть сказка – это то, что рассказывают.

Мир русской народной сказки своеобразен и загадочен. Хотя сказки и кажутся развлечением, однако из любой сказки нужно вынести урок для себя. На примере героев сказок это объясняется легко, в доступной форме.

Сказки помогут усвоить некоторые экологические понятия, соотнести поступки героев с собственными поступками, больше узнать о взаимозависимости компонентов природы, сформировать бережное отношение к ней.

  • Русские народные сказки знакомы детям, они легко ориентируются в новой теме, уже зная некоторые сведения, тем более что сказка – это язык детства.

  • Так, на примере русской сказки « О молодильных яблоках и живой воде» акцентируется внимание детей на особых, живительных свойствах воды.

  • «Как вы думаете, встречается ли живая вода в природе? Если да, то где? Может она течёт из под крана?»

Русская народная сказка «Теремок» В названиях животных отражено знание особенностей их биологии и поведения. Теремок в этой сказке представляет собой экосистему, которая находится в равновесии: все животные живут сообща в теремке. Медведь же является какой-то внешней силой, которая нарушает целостность экосистемы и приводит к её гибели. Медведь может отожествляться с человеком или силами природы: засуха, пожар, наводнение, и т. д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.