Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПАМЯТЬ. Ход работы. К = Б×100% : А. МЫШЛЕНИЕ. Индивидуальные особенности мышления



ПАМЯТЬ

Цель: выявить тип памяти.

Материал: два набора карточек по 10 слов

Ход работы

Серия 1

Инструкция испытуемому: Вам будут прочитаны слова (читаются медленно, с небольшой паузой после каждого слова). Внимательно их послушайте и постарайтесь запомнить. После сигнала «Пишите» запишите слова, которые запомнили, в любом порядке (на запись отводится не более одной минуты).

Серия 2

Инструкция испытуемому: Вам будут показаны карточки со словами (показывать через каждые 5 секунд). Ваша задача – запомнить их. После сигнала «Пишите» запишите слова, которые вы запомнили.

Полученные данные заносятся в таблицу по следующему образцу

Серия 1

Серия 2

Предъявляемый материал (А) Предъявляемый материал (В) Предъявляемый материал (А) Предъявляемый материал (В)
       

 

В каждой серии вычисляется коэффициент памяти по формуле:

К = Б×100% : А

МЫШЛЕНИЕ

Индивидуальные особенности мышления

Цель: выявление пластичности или инертности (ригидности) мышления.

Материал: задачи, секундомер (часы).

Инструкция испытуемому: Вам будут даны простые арифметические задачи. В каждой задаче предлагается с помощью сосудов разного объема отмерить требуемое количество жидкости. На сосудах нет никаких делений, известен только их общий объем. На решение дается не более двух минут. Нулевая задача считается тренировочной, на ней мы проверим, как вы усвоили сущность задания. Номер задачи указывается, задача выполняется письменно.

Инструкция экспериментатору. Для пробного решения экзаменатор дает нулевую задачу (0), затем после решения тренировочной задачи каждые две минуты – новую задачу. Испытуемый записывает номер задачи, емкость сосудов в литрах и делает письменное решение. Если за две минуты он не успеет решить задачу, то оставляет ее и переходит к следующей.

№ задачи

Условие задачи (емкость в литрах)

Требуемое количество жидкости
_

 

Ключ к методике

Задачи с 1-й по 5-ю – установочные. Они имеют сложное решение и создают установку на сложный способ решения. Задачи 6, 7, 8-я имеют и сложное, и более простое решения. Если испытуемый решил эти задачи сложным способом, то это означает, что установка закрепилась – сигнал о ригидности мышления. Если испытуемый решил эти задачи простым способом, это говорит о пластичности мышления.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.