Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Россия в первой четверти XIX века ДЕМОВЕРСИЯ



Россия в первой четверти XIX века      ДЕМОВЕРСИЯ

А 1. Самое многочисленное сословие в России в XIX в.: 1) мещанство; 2)дворянство; 3) крестьянство; 4) духовенство.

А 2. Увеличение числа отходников в России в начале XIX в. свидетельствовало о: 1) господстве феодального строя; 2) начале промышленного переворота; 3) победе капиталистических отношений; 4) разложении феодально-крепостнической системы.

А 3. Что было причиной слабого использования технических новшеств в сельском хозяйстве России в начале XIX в.? 1) специализация России на выпуске изделий тяжелой промышленности; 2) использование труда крепостных крестьян; 3) отсутствие информации о новых изобретениях; 4) запрещение использовать технику, купленную за границей.

А 4. К периоду правления Александра I относится создание: 1) Государственной думы; 2) Верховного совета; 

3) Государственного совета; 4) Сената.

 

А 5. Каких крестьян в первой четверти XIX века называли «вольными хлебопашцами»? 1) вышедших из общины; 2) изъявивших желание переселиться в Сибирь и на Дальний Восток; 3) освобожденных от крепостной зависимости с землей по взаимной договоренности с помещиками; 4) совмещавших военную службу с занятием сельским хозяйством.

А 6. Центральная часть Польши (герцогство Варшавское) отошла к России по решению: 1) Тильзитского мира; 2) Венского конгресса; 3) Ништадского мира; 4) Кючук-Кайнарджийского мира.

А 7. В ходе Отечественной войны 2812 г. соединение 1-й и 2-й русских армий произошло под: 1) Смоленском; 2) Бородино; 3) Тарутино; 4) Москвой.

А 8. Что было главной причиной победы России в Отечественной войне 1812 г.? 1) освободительная борьба жителей покоренной Наполеоном Европы; 2) полководческий талант Александра I; 3) выгодное положение русских войск в начале войны; 4) сплоченность русской нации.

А 9. Священный союз монархов Европы был создан в: 1) 1807г.; 2) 1812 г.; 3) 1814 г.; 4) 1815 г.

А 10. Разработка Н.Н.Новосильцевым Уставной грамоты Российской империи свидетельствовало о стремлении Александра I: 1) установить республиканскую форму правления; 2) ужесточить внутреннюю политику; 3) предоставить независимость Польше и Финляндии; 4) продолжить реформирование российского общества.

А 11. Подъем общественного движения в России в 20-х г.г. XIX века был связан с: 1) введением свободы слова в России; 2) созывом Уложенной комиссии; 3) победой в Отечественной войне 1812 г.; 4) созданием сословно-представительных органов власти в центе и на местах.

А 12. Каким  требованием программа Южного общества отличалась от программы Северного общества? 1) сохранить помещичье землевладение; 2) ввести республиканскую форму правления; 3) ввести в стране гражданские права и свободы; 4) сохранить самодержавие.

А 13″. Какие  признаки свидетельствуют о развитии капитализма в России в начале XIX века? 1) ориентация помещичьих хозяйств на рынок; 2) появление прослойки «капиталистых» крестьян; 3) развитие мануфактурного производства; 4) расширение барской запашки; 5) окончательное закрепление крестьянина к земле.

А 14″. Реформаторами были: 1) Д.Давыдов; 2) М.Сперанский; 3) А.Ордин-Нащокин; 4) И.Болотников; 5) А.Аракчеев.

В 1. В отрывке из воспоминаний: Насильственная мера водворения поселений была принята с изумлением и ропотом. Потом объявлена цель их – освобождение России от тяжкой рекрутской повинности. Но уменьшение срока службы до 8 или 12 лет удовлетворило бы сей цели справедливее… речь идет о создании ________________________

В 2. Укажите фамилию автора документа. Объявляется Российское государство … единым и неделимым, отвергающим притом совершенно всякое федеративное образование, устройство и существование государства… Сии средства состоят в разделении земель каждой волости… Одна половина получит наименование земли общественной, другая земли частной. Ответ:__________________________

В 3. Продолжите логический ряд и укажите недостающее название.

«Общество благоденствия» - «Зеленая книга»

Южное общество – «Русская правда»

Северное общество - _________________________

″ В заданиях А 13 –А 14 может быть как один, так и несколько правильных ответов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.