Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История болезни



 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение Высшего Образования
«Крымский Федеральный Университет им. В.И.Вернадского»

Медицинская академия им. С.И. Георгиевского

Стоматологический факультет

Кафедра ортопедической стоматологии

 

 

История болезни

 

ФИО больного: Лисицина Маргарита Павловна

Диагноз: отсутствие 26 и 46 зубов: правосторонний включенный дефект нижнего зубного ряда и левосторонний включенный дефект верхнего зубного ряда, III класс по Кеннеди; дефекты коронок 14, 37, 36, 44, 45 зубов, I класс по Блэку.

 

 

Дата начала курации: 28.09.2020 г.

Дата окончания курации: 05.10.2020 г.

Куратор: студентка 5 курса

группы СЛ-с-о-161 «С»
Бесценная Галина Валерьевна

Преподаватель: к.м.н., доцент

Кушнир Кирилл Григорьевич.

 

 

Симферополь

2020 г.

Расспрос больного:
ФИО : Лисицина Маргарита Павловна
Дата рождения: 17.03.1969г.
Пол: ж.
Профессия: преподаватель начальных классов .
Семейное положение: замужем.
Адресс: г. Симферополь ул. Павленко д.25 кв.16

Жалобы :
Больная обратился в клинику ортопедической стоматологии 28 сентября 2020 года с жалобами на эстетический дефект и нарушение жевания.

История жизни больного:

Родилась в 1969 году в городе Севастополе , в полной семье, была единственным ребенком. С раннего детства росла и развивалась нормально. По умственному и физическому развитию от своих сверстников не отставала. В 17 лет окончила школу, в 21 – ВУЗ. С 22 лет работает преподователем начальных классов в школе №13.
Профессиональные вредности отсутствуют. Жилищные условия и материальное обеспечение хорошее.
Перенесенные заболевания: в детстве переболела инфекционным паротитом, корью, часто болела ангинами, ОРВИ. Туберкулез, сифилис, ВИЧ, гепатит,  венерические заболевания и общесоматические заболевания отрицает. Считает себя здоровой.
Курение отрицает. Алкоголем не злоупотребляет.
Аллергологический анамнез: непереносимость лекарственных средств, бытовых веществ и пищевых продуктов не отмечает.
Семейный анамнез: замужем с 1988 года, имеет двух сыновей. Наследственность не отягощена.

История настоящего заболевания:
Причиной утраты 26 и 46 зубов, а также значительным разрушением коронок 14, 37, 36, 44 и 45 зубов является кариес и его осложнения. Удаление зубов произведено в период жизни с 40 до 49 лет. Последний раз удаление проводилось 2 года назад.

Прогрессирование кариозного процесса связанно с недостаточной гигиеной ротовой полости и несвоевременным обращением за стоматологической помощью.  Больная лечилась в районной стоматологической поликлинике. Ранее какие-либо ортопедические протезы и аппараты не применялись.

Объективное исследование:
Состояние больной удовлетворительное. Сознание сохранено. Температура тела нормальная. Положение активное. Подкожная клетчатка выражена умеренно. Отеков нет. Лимфатические узлы не пальпируются.

Внешний осмотр лица:
Выражение лица спокойное. Конфигурация лица не изменена. Кожа нормальной окраски, шелушения, сухости, припухлостей нет, эластичность нормальная, сухости, сыпи, расчесов, кровоизлияний не выявлено.
Высота нижней трети лица не изменена. Носогубные и подбородочные складки выражены умеренно. Углы рта не опущены. Подбородок имеет прямое положение. Асимметрии лица нет.
Открывание рта полное. Свободное. Движения нижней челюсти плавные, смещения ее в стороны отсутствуют. При пальпации головок нижней челюсти отмечаются их синхронность и плавность. Пальпация жевательных мышц безболезненна. Регионарные лимфатические узлы не пальпируются.

Исследование полости рта:
Красная кайма губ без видимых патологических изменений, губы достаточно увлажнены, сухости, эрозий, трещин, корок нет.
Слизистая оболочка преддверия  бледно-розового цвета, хорошо увлажнена, отечности, нарушения целостности не выявлено. Уздечки верхней и нижней губы достаточно выражены, прикрепление в норме .

       П          О
8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8
8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8
О ПП          ПП


Слизистая оболочка собственно полости рта бледно-розового цвета, хорошо увлажнена, без видимых патологических изменений. Слизистая оболочка протезного ложа плотная, умеренно податливая. Тонус жевательных и мимических мышц в норме.
Слизистая оболочка губ, щек, твердого и мягкого неба бледно-розового цвета, нормально увлажнена, без патологических изменений, отечности не наблюдается.
Язык нормальных размеров, слизистая оболочка языка бледно-розового цвета, хорошо увлажнена. Спинка языка чистая, десквамаций, трещин, язв нет. Болезненности, жжения, отечности языка не выявляется. Состояние фолликулярного аппарата языка без патологических изменений.
Зев бледно-розового цвета, нормально увлажнен, без отеков. Миндалины не увеличены, гнойных пробок в лакунах не выявлено, налета нет.

Имеются кариозные изменения 14, 37, 36, 44, 45 зубов, I класс по Блэку. Соотношение зубных рядов по ортогнатическому типу.

Дополнительные методы исследования:

Рентгенологическое исследование. Патологических изменений не обнаружено.

Диагноз:
Отсутствие 26 и 46 зубов: правосторонний включенный дефект нижнего зубного ряда и левосторонний включенный дефект верхнего зубного ряда, III класс по Кеннеди; дефекты коронок 14, 37, 36, 44, 45 зубов, I класс по Блэку.
Нарушение эстетических норм.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.