Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эколого-гигиеническое нормирование состояния экосистем. Зоны экологического риска, кризиса и бедствия. Активный мониторинг состояния экосистем.



40. Эколого-гигиеническое нормирование состояния экосистем. Зоны экологического риска, кризиса и бедствия. Активный мониторинг состояния экосистем.

К основным антропогенным факторам, негативно влияющим на экосистемы, относятся загрязнения окружающей среды не встречавшимися ранее в биосфере вообще или в значительных количествах химическими соединениями. К первым предвестникам экологического кризиса относятся уменьшение продуктивности и устойчивости экосистем, нарастание их нестабилъности.

Выделяют три уровня нарушения экасистем по их глубине и необратимости.

Зона экологического риска (Р) включает в себя территории с заметным

снижением продуктивности и устойчивости экосистем, максимумом нестабильности, ведущим к спонтанной деградации экосистем, но еще с их обратимыми нарушениями. Деградация земель наблюдается на 5-20% площади.

Зона экологического кризиса (К) включает территории с сильным

снижением продуктивности и потерей устойчивости, труднообратимыми нарушениями экосистем. Деградация земель наблюдается на 20-50% площади.

Зона экологического бедствия- катастрофы (Б) включает территории

с почти полной потерей продуктивности, практически необратимыми нарушениями экосистем. Деградация земель превышает 50% их площади.

Химическую устойчивость и стабильность токсичности загрязняющих веществ в растворах определяют химическим путем и с помощью биотестирования - активного мониторинга, при котором выявляют различные стрессовые воздействия с помощью тест-организмов, находящихся в стандартизированных условиях на исследуемой территории. Оно широко применяется для оценки степени загрязнения окружающей среды. Под биотестированием в узком смысле понимается биологическая оценка качества воздуха, воды, почвы по реакции тест-организмов, помещаемых в испытываемую среду.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.