Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ учебника по истории. Работу подготовил: Бараненко Павел, группа иб-17



Анализ учебника по истории

Работу подготовил: Бараненко Павел, группа иб-17

Для анализа я выбрал учебник по Всеобщей истории для 10 класса предназначенный для базового и углубленного курса истории в школе. Ниже приведу данные, указанные в самом учебнике и его фотографию.

 

История. Всеобщая история. Новейшая история. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый и углуб. уровни / О. С. Сороко-Цюпа, А. О. Сороко-Цюпа; под ред. А. А. Искандерова. – М.: Просвещение, 2019. – 352 с.: ил. – ISBN 978-5-09-070399-4

 

 

Если говорить о структуре учебника, то он содержит Введение и 5 глав, а также включает следующие разделы: “Вопросы и задания к курсу” (раздел представляет собой набор тестовых и открытых вопросов по материалу всего учебника), “Темы проектов” (здесь представлены рекомендуемые темы для творческой деятельности учащихся и более глубокого изучения материала), “Словарь” (в этом разделе содержаться все исторические термины, рекомендуемые к запоминанию), “Хронология” (основные даты изучаемого периода), “Список литературы”, “Список интернет-ресурсов”. Всего в учебнике 352 страницы. В введении дается краткое описание того, что учащиеся будут изучать в течение года – то, чему посвящен учебник (в данном случае это История зарубежных стран с 1914 года по XXI век). Каждая глава отвечает какой-то глобальной теме, которая будет изучаться на протяжении четвертей-семестров. Главы в свою очередь разделены на параграфы (в каждой главе их разное количество – зависит от темы). Параграфы же также имеют свои разделы.

Текст в учебнике представлен в довольно сжатом виде, он наполнен фактами, без оценочных суждений, но при этом информация подается в относительно доступном виде, т.е. нельзя сказать, что обычному учащемуся 10 класса он будет непонятен (не переполнен историческими терминами, они подаются дозированно).

Надо отметить, что к каждому параграфу дается достаточное количество вопросов на размышление. В начале каждого из них дается 2-3 вопроса на предыдущие темы, либо же на темы, изучаемые в прошлых классах. Как уже упоминалось, параграфы поделены на разделы, за каждым разделом следует обещающий вопрос по теме раздела (иногда бывают точные вопросы посреди текста). В конце параграфа уже следует набор вопросов (до 10 вопросов) на проверку усвоения темы, при чем самого разного характера (на размышление, на вычленение основных положений (причин/последствий) и т.д.). После этого идет ряд творческих заданий, которые скорее предложены для углубленного уровня. Задания рассчитаны на самостоятельный поиск учащимся информации в литературе и интернет-ресурсах. Также встречаются групповые задания (попытки создать дискуссию среди учащихся на основе найденной информации).

В учебнике также много приложений. В обязательно порядке приведены карты основных конфликтов – Первой и Второй Мировых войн. Также представлены карты по фронтам боевых действий. Каждый параграф содержит иллюстрации – это либо конкретные личности, указанные в тексте, либо иллюстрации того периода, отражающие эпоху. Там, где это необходимо приводятся статистические данные, в виде таблиц/схем, которые обязательно сопровождаются вопросами, чтобы направить ученика на правильный анализ данных.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.