Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 16 Темперамент



Тема 16 Темперамент

ПОНЯТИЕ

Темперамент - совокупность индивидуальных особенностей человека, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону его деятельности и поведения. По мнению Б.М. Теплова, темперамент характеризует динамику психических процессов, эмоциональную возбудимость и общую подвижность индивида. Темперамент - формально-динамическая составляющая поведения человека, которая проявляется в темпе психических реакций, общей активности взаимодействия с окружающим миром и эмоциональном отношении к его процессу и результату. Темперамент не определяет содержательные характеристики поведения. На базе одного темперамента возможна как «великая», так и «ничтожная» личности.

ФУНКЦИИ

Индивидуальный стиль, в том числе и темперамент, - индивидуально-своеобразная система психических средств, к которым сознательно или бессознательно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей индивидуальности с предметами и условиями деятельности. Темперамент - это средство, которым надо научиться управлять для достижения результатов деятельности.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

В основе понимания темперамента лежит учение И.П. Павлова о типах нервной системы и высшей нервной деятельности. В основу классификации типов были положены три свойства нервной системы: сила, уравновешенность и подвижность. Сочетание этих свойств позволило выделить четыре типа нервной системы.

Эту типологию нервной системы И.П. Павлов связал с темпераментом, используя терминологию Гиппократа. Изучая поведение человека и животных с этими типами нервной системы были получены характеристики типов, совпадающие с описанными Гиппократом. Таким образом, физиологическая типология темперамента ле­жит в основе психологической.

ТЕОРИИ

Изучение темперамента уходит в глубь веков, к Гиппократу, который выделил четыре типа, названия которых до сих пор используются, хотя основание классификации (по характеру жидкостей в теле человека) представляет лишь исторический интерес.

Каждый период в истории развития представлений о темпераменте завершался созданием модели темперамента. Это были: конституционная модель Э. Кречмера (атлетик, пикник, астеник, дис-платик); физиологическая модель И.П. Павлова (сочетание трех свойств нервной системы - сила, подвижность и уравновешенность определило гиппократовские типы темперамента); модель К. Юнга (экстраверты и интроверты); двухфакторная модель Г. Айзенка (1-й ф. - экстраверт- интроверт, 2-й ф. - стабильность - нейротизм); факторные модели Терстоуна (7 факторов), Д. Гилфорда (13 факторов) и др.

В настоящее время в отечественной психологии широко используется структурно-динамическая модель В.М. Русалова.

В основу этой модели положены четыре свойства темперамента (эргичность - аэргичность, пластичность - ригидность, темп психических реакций и эмоциональность), каждое из которых может проявляться по-разному в мире вещей или в мире людей. Сочетание выделенных свойств темперамента и двух особенностей их проявления дает (4x2) 8 типов темперамента. Получили признание системно-функциональная модель (В.Д. Небылицин), структурно-системная (А.И. Крупное).

 

Таблица

Структурно-динамическая модель темперамента В.М. Русалова

 

Свойства темперамента В мире вещей В мире людей
1. Эргичность - аэргичность    
2. Пластичность - ригидность    
3. Темп психических реакций (быстрый - медленный)    
4. Эмоциональность (высокая - низкая)    

Эргичность - выносливость нервной системы (В.М. Русалов) Аэргичность - слабая выносливость нервной системы. Пластичность - см. ниже. Ригидность - см. ниже. Эмоциональность - см. ниже.

СВОЙСТВА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

В настоящее время наука перешла от изучения типов темперамента к изучению его свойств. Выбор свойств осуществляется на основе критериев, признаков темперамента (В.М. Русалов):

1)темперамент выражает формально-динамический характер по­ведения (не связан с содержанием деятельности и определяет динамику деятельности);

2)темперамент связан с биологическими подструктурами;

3)он генетически обусловлен, первичен;

4)рано проявляется в детстве;

5)темперамент онтогенетически стабилен, то есть на определенных отрезках времени стабилен. Он является результатом развития, а не воспитания;

6)темперамент кросс-ситуативен, то есть проявляется в широком классе ситуаций. Его можно изучать в различных видах деятельности;

7)темперамент проявляется более ярко в максимально трудных для человека условиях.

СВОЙСТВА

Свойства темперамента присущи всем людям, но с разной сте­пенью развития. В современной психологии выделяют 8 свойств (B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин): сензитивность, активность, реактивность, баланс активности и реактивности, темп психических реакций, пластичность-ригидность, эмоциональная возбудимость, экстраверсия-интроверсия.

Сензитивностъ - общая стойкая особенность нервной системы, анализаторов, которая выражается в общей чувствительности (возбудимости внимания). Определяется силой внешнего воздействия, вызывающего психическую реакцию (высокая чувствительность органов чувств, а также высокая чувствительность к происходящим событиям - сопереживание, тревожность, уязвимость).

Высокая сензитивность у меланхоликов.

Активность- степень энергичности воздействия на внешний мир, преодоление препятствий (волевой компонент). Высокая активность у холериков, сангвиников и флегматиков и низкая - у меланхоликов.

Реактивность- импульсивность, непроизвольность движений, реакций на внешние и внутренние воздействия. Проявляется в темпе, силе и форме ответной реакции на события. Высокая реактивность у холериков и сангвиников и низкая - у флегматиков и меланхоликов.

Баланс активности и реактивности - определяется тем, от чего более зависит деятельность человека: от случайных, внешних (настроения, случайных событий и др.) или от внутренних (целеустремленности, убеждений и пр.) факторов.

Уравновешены сангвиники и флегматики, а неуравновешенны холерики и меланхолики.

Темп психических реакций - скорость протекания психических про­цессов (движений, речи, восприятия и т.д.). Высокий темп у холериков и сангвиников, низкий - у флегматиков и меланхоликов.

Пластичность-ригидность - степень приспособления человека к изменяющимся обстоятельствам, деятельности.

Пластичность - гибкость, легкость приспособления к новым условиям.

Пластичными являются сангвиники и холерики.

Ригидность (лат. rigiditas - твердость) - инертность, косность в приспособлении к новым условиям, нечувствительность к их изменениям. Флегматики и меланхолики - ригидны.

Эмоциональная возбудимость- время реакции на эмоционально значимые и нейтральные раздражители. Насколько слабые воздействия необходимы для возникновения эмоций и скорость их возникновения. Эмоциональная возбудимость высокая у меланхоликов и холериков, низкая - у сангвиников и флегматиков.

Экстраверсия-интроверсия - обращенность психической деятельности вовне или вовнутрь.

Экстравертированность - индивидуальная особенность личности, проявляющаяся в преимущественной направленности сознания на окружающий мир, в повышенной общительности, инициативности, социальной адаптированности, интересе к другим людям, открытости внутреннего мира. Экстраверты - холерики и сангвиники.

Интервертированность - направленность личности на себя, на свой внутренний мир, на собственные поступки, действия, переживания и мысли. Проявляется в необщительности, замкнутости, отсутствии интереса к другим и склонности к углубленному самоанализу. Интервентированность - одна из базовых черт личности.

Интроверты - флегматики и меланхолики.

 

 

Таблица

Свойства различных типов темперамента

 

Свойства Холерик Сангвиник Флегматик Меланхолик
Сензитивность - - - +
Активность + + + -
Реактивность + + - -
Баланс активности и реактивности н/у У У н/у
Темп психич. реакций + + - -
Пластичность (п) ригидность (р) П п Р р
Эмоциональность + - - +
Экстраверт (э) интроверт (и) Э э 1/1 И

Примечание:«+»- высокий уровень развития,«-» - низкий уровень развития, «у» -уравновешенный, «н/у» - неуравновешенный.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ

Темперамент не существует в чистом виде.

Темперамент связан с характером. Характер может скрывать (компенсировать) недостатки темперамента за счет навыков саморегуляции.

Темперамент связан с деятельностью. Исследования показывают, что в зависимости от темперамента изменяется не конечный результат (уровень достижений), а способ осуществления деятельности.

 

 

РАЗВИТИЕ

В развитии темперамента различают три аспекта.

1.Процесс развертывания темперамента. Хотя тип темперамента обусловлен генотипом, но некоторые свойства его проявляются с момента рождения (длительность крика в сутки, интенсивность и темп сосания, степень координации первых движений и др.). Далее различные свойства темперамента возникают и проявляются в разном возрасте.

2.Изменение свойств по величине. В результате условий и воспитания некоторые свойства изменяются по величине: энергичность проявления, эмоциональная выразительность, социальная экстравертированность;

3.Изменение структуры. Структура темперамента формируется. Она складывается в процессе жизни и деятельности человека. Наследственное и приобретенное неразрывно связаны в каждом свойстве.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Каждый человек имеет свой индивидуальный темперамент как совокупность свойств и уровня их развития, поэтому темперамент всегда уникален и неповторим. Чистых темпераментов не существует.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

Экспериментальные

Первые исследования темперамента были основаны на длитель­ных наблюдениях поведения и деятельности людей (Гиппократ, Э. Кречмер и У. Шелдон и др.). Экспериментальные исследования были начаты И.П. Павловым при изучении типов нервной системы. Обширные экспериментальные исследования темперамента были выполнены пермскими психологами под руководством B.C. Мерлина. Показана связь свойств темперамента и свойств типа нервной системы, темперамента и разных видов деятельности. Для исследования темперамента использовались в основном физиологические методы (измерение различных особенностей нервной системы (КГР и др.), а также известные психологические методики).

 

Диагностические

В современной психологии функционирует ряд методик для изучения темперамента:

- методики для изучения типов темперамента (Г. Айзенк и др.),

- методики изучения структуры темперамента (В.М. Русалов, Б.Н. Смирнов),

- методика для изучения некоторых свойств темперамента (Я. Стреляу),

- 16-факторный опросник Р. Кеттелла содержит шкалы свойств темперамента,

- метод наблюдения по плану и др.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.