Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дерново-подзолистые почвы. Серые лесные. Черноземы. Таблица 1. Сравнительная таблица основных типов почв по условиям происхождения.



Дерново-подзолистые почвы

Содержат 2-4 % гумуса, среди подзолистых почв наиболее плодородны. Распространены на юге лесной зоны Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Дерново – подзолистые почвы образовались в результате разложения смешанных лесов (лиственных и хвойных).

Серые лесные

Серые лесные почвы. Это почвы широколиственных лесов и лесостепей. Они формируются в условиях умеренного климата. Гумусовый горизонт в них до 30 см, а содержание гумуса доходит до 2,5 – 10 %, в соответствии с чем почвы делятся на светло- и темно-серые. Подзолистый горизонт выражен нечетко, в нем есть гумус.

Черноземы

Это почвы лесостепей и степей умеренного пояса. Они содержат самое большое количество гумуса (выше 10 %), поэтому почвы имеют интенсивно черный или буро-черный цвет. Мощность гумусового слоя в почвенном горизонте достигает 120 см. Формирование этих почв происходит в условиях теплого, относительно сухого климата.

 

Таблица 1. Сравнительная таблица основных типов почв по условиям происхождения.

 

 

2. Классификация почв по механическому составу.

Соотношение компонентов почвы для разных типов ее различно.

Глинистые почвы содержат до 90 % глины. В сухом состоянии с большим трудом растираются между пальцами, но в растертом состоянии ощущается однородный тонкий порошок. Во влажном состоянии эти почвы сильно мажутся, хорошо скатываются в длинный шнур, из которого легко можно сделать кольцо.

Суглинистые почвысостоят на 60 % из глины и на 40 % из песка. При растирании в сухом состоянии дают тонкий порошок, в котором прощупывается некоторое количество песчаных частиц. Во влажном состоянии раскатываются в шнур, который разламывается при сгибании в кольцо.

Супесчаные почвы состоят на 60 % из песка и 40% глины. ОНИ легко растираются между пальцами. В растертом состоянии явно преобладают песчаные частицы, заметные даже на глаз. Во влажном состоянии образуются только зачатки шнура.

Песчаные почвы на 90 % состоят только из песчаных зерен с небольшой примесью пылеватых и глинистых частиц. Почва бесструктурна, не обладает связностью.

Таблица 2. Сравнительная таблица основных типов почв по механическому составу.

Ответьте на вопросы: 1. От чего зависит плодородие почвы?

Задание: рассмотрите таблицу 1. Сделайте выводы о плодородии почв, используя определения «наиболее плодородная», «плодородная», «менее плодородная». Ответ должен выглядеть, например, так: подзолистые почвы – малоплодородны.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.