Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Особенности социально-экономического и политического развития Великобритании»



 

05.10.группа №21. Всеобщая история. Урок №6


Тема: «Особенности социально-экономического и политического развития Великобритании»

Цели:рассмотретьосновных тенденциях развития Великобритании в области внутренней и внешней политики.

 

 «Президенты США новейшего времени»

Составить и записать в тетради синквейн.

Правила написания синквейна:
1. (первая строка – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным);
2. (вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными);
3. (третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами);
4. (четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме);
5. (пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы).

Например :

Клинтон

Демократический, дважды избранный

Реформирует, поддерживает, экономит

Второй в истории, подвергнувшийся импичменту

42й президент

Чем было вызвано отставание Великобритании после Второй мировой войны?

1) Последствия 2-й мировой войны.

Ослабление политических и экономических позиций Великобритании. В 7 раз вырос внешний долг страны, она потеряла большое количество военных и торговых кораблей, американские товары заполонили прилавки колониальных магазинов, потеснив британские компании в Африке, Азии, Канаде и Австралии. «Триумф и трагедия» назвал итоги 2-й мировой войны для своей страны У. Черчилль. 1945-1951гг.-правительство К.Эттли –лейбористское.

Социально-экономическая политика лейбористов была направлена на национализацию некоторых отраслей промышленности (электро-энергетики, угольной), транспорта и связи, введение элементов перспективного планирования, регулирование внешней торговли и вывоза капиталов из страны, установление контроля над рынком недвижимости и рабочей силы. Однако предпринятые меры не принесли ожидаемых результатов. К началу 1950-х гг. в Великобритании сохранялась карточная система, большой внутренний долг и высокая безработица. Экономика восстанавливалась медленно, возрастала ее зависимость от США. Теряла колониальные владения. Независимость Индии-1947г.; провозглашение Ирландской республики независимой от Британии (1949г.). Вступление в НАТО-1949г., Багдадский пакт, 1955г. Международная политика Великобритании зависела от США.

2) Консерваторы у власти.

1951-1955гг.- У. Черчилль

1955-1956гг.-М. Иден

1957-1964гг.-Г. Макмиллан.

С 1947г. – Британское содружество наций. Консерваторы сократили социальные программы, ограничив вмешательство государства в частный сектор экономики. Уход англичан из Восточной Азии и резкое сокращение их военно-политического присутствия на Среднем (Иран, Пакистан) и Ближнем (Иордания, Палестина) Востоке в 1950-е гг.

Процесс «возвращения» Великобритании в Европу проходил болезненно. Попытка Лондона стать членом ЕЭС встретила негативную реакцию со стороны Франции. В 1969г. перед правящими кругами страны возникла серьезная проблема. Она была связана с началом вооруженной борьбы католического меньшинства шести графств Северной Ирландии (Ольстера), за воссоединение с Ирландской республикой. ИРА- военизированная группировка боевиков. В 1973г.- принята в «Общий рынок». В 1970-е гг.- Великобританию называли больным человеком Европы».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.