Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 5. Техники расхламления



Занятие 5

Техники расхламления

 

1. Техники, которые я использую для расхламления: Не знала о современных «спортивных», можно сказать, техниках, с помощью которых либо ежедневно избавляются от одной вещи, либо ликвидация идёт по нарастающей – в арифметической, к примеру, прогрессии. Минималисты здраво поступают, используя мощную подгоняющую цифровую мотивацию, и я такие «количественные» техники очень даже одобряю! Но сама на такое, точно, в силу семейных обстоятельств, сейчас не способна. То же самое скажу о методе «таймера» - восхищает, показывает мобилизацию усилий, волевой порыв. Но мне, советскому по натуре человеку, ближе «качественные» техники – расхламление по категориям вещей и предметов быта, посуды, и разной хозяйственной утвари – живой «игровой» интерес, подкреплённый эмоциональной мотивацией благотворительности, либо интуитивной хозяйственности, когда самой себе доказываешь явную ценность и острую необходимость вещи кому-то неизвестному другому человеку - в обозримом будущем, а то и экстренную потребность иметь такую вещь «здесь и сейчас». Подобными техниками пользуюсь не один десяток лет, а теперь, на основе советов и примеров руководителя и участниц, выйду на бОльший успех – уверена! Тем более вооружена теперь принципами, методами, и новыми векторами мотивации. Это и увлекательно!

 

2. Куда я отдам ненужные вещи. Просмотрев ценный мастер-класс, твёрдо утвердилась в том, что наметила ранее, а также возникли спонтанно новые идеи, поддержанные моей «второй половинкой» (что очень приятно душе). Итак, 1. необычную обувь отдам в современный театр «Версия». И вслед за этим возникла идея отдать часть немодных уже, но интересных сумок туда же, а по следам фильма Евгении – и аксессуары (в театре пригодятся цветные пояса, бижутерия, да и сувениры для интерьера сцен!). Кстати, в это мгновение вдруг искрой мелькнуло предположение, что получу в благодарность, возможно, пригласительный билет на спектакль! (это будет, конечно, не обычный бартер, а взаимная благотворительность – отклик).2. Уже приготовленные «мелочи»: цветные ленты, лоскуты ткани, разнокалиберные резинки, тесёмки – отнесу педагогам Областного РЦ к служебному автобусу (они занимаются изготовлением поделок, игрушек с детьми-инвалидами, способными к ручному труду, на заездах детей без родителей, а также детей из Дет.Домов и Интернатов (педагогич. Центр находится в живописном лесу в 30 км от обл. центра). Отделение «Ребёнок и взрослый» для тяжёлых инвалидов пока ещё не открыт, но туда приготовила очередную серию цветных пробок для сенсорных занятий, и одиночные крупные старинные пуговицы для нашива на сенсорные коврики. 3. Пособия для поступающих в вузы уже имеют адресат, надо только лишь передать в руки, их ждут. 4. Очередная партия метод.литературы пойдёт на кафедру искусств, где возобновлен набор бакалавриата «музыка+МХК», а также в музколледж на спец-ть «муз.образование», где готовят учителей музыки и музыкантов ДОУ. 5. Поскольку мужа в скором времени пригласили принять экзамены канд. миним. по философии у аспирантов и прочитать ряд лекций, предложила новые издания отвезти в Бийск в вуз, где мы работали ранее, и подарить в библиотеку, официально оформить (не будут простаивать ценные учебные пособия и монографии дома на полках, ими воспользуется и другой город, тем более дюжину лет муж там преподавал). Он обрадовался этой идее очень. 6. Вчера прибыл «гонец» из Европы от нашего СеНата (родителей внука) с передачей некоторых редких лекарств для него, и согласился взять от нас небольшой груз – подарки для младшего внука, ставшего первоклассником, а также демисезонные вещи от старшего, «по наследству» (куртка и комбинезон) = таким образом, освобождается полочка в шкафу-купе! «Гонец» прибыл по своим делам, и попутно,т.о., помогает друзьям.

7. Идея демонстрации вещей на «девичнике» понравилась! Раньше подруга, идя в гости, приносила нам добротные вещи по нашим размерам  - от своих старших дочерей, а мы отдавали вещи своих дочерей её младшей дочери, моей ученице. Все были рады. Но теперь и «девичник» на природе устроим (дома пока нельзя – действует режим ограничения общения в св. с пандемией), благо ко мне на прогулочную встречу уже идут бывшие студенты и коллеги – забрать в подарок журналы «Музыка в школе», методички для работы, и купить новые книжки стихов в целях иметь красочные интересные издания – «конфетки», и одновременно таким образом немного помочь издать новую, интересующую всех книжку (стихи о любви с картинами В.И.Конева), сборник авторских песен, и книгу для детей. Рядом берег реки, берёзовая роща, парки, университетская роща – есть где встретиться и устроить обмен вещами в ходе тёплых деньков «бабьего лета». Спасибо Евгении за эту классную идею обмена вещами! 8. Шерстяной ковёр, скрученный в рулон, отдам знакомым молодожёнам, приехавшим из села, которым уже много чего дала в квартиру (посуда, старая стиральная машина-автомат, холодильник старый, гардины и шторы, и по мелочам необходимое). Причина – холодный линолеумный пол их съёмной малосемейки на 1 этаже, а ковёр – это спасение для ног… Здоровье надо беречь, особенно молодым. А нам этот ковёр на 5 этаже не нужен.

3. Где я продам ненужные вещи: По совету руководителя проекта, попробую поставить объявления на АВИТО и др. сайты. Думаю, можно на ЮЛУ, и местный сайт недвижимости, где предлагается мебель для новостроек, картины и т.д. И мне понравилась идея сдачи в комиссионный магазин, мною уже забытая! Нашла по карте: есть комиссионка в километре от нас.

Мой план расхламления дома: 1. Последовательный принципиальный разбор ГТ во всех помещениях квартиры, включая лоджии. 2. Немедленное выбрасывание вовсе негодных вещей в ходе «ревизии»! 3. Скорейшее «пристраивание» добротных вещей и материалов.4. Продумывание на будущее «рычагов» организации комфорта. 5. Осуществление в обозримом будущем идей «минимализма». 6. Решение вопроса о сведении к минимуму образования ГТ, а в случае спонтанного возникновения в силу разных причин, скорейшей ликвидации «свежей» ГТ, и упорядочивания образовавшегося «складика». 7. Семейный совет по улучшению интерьера, комфорта, быта, организации времени по самым оптимальным для нас планам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.