Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛЕСНЫЕ ЗАЩИТНИКИ». Тема номера: «Сохраним лес от пожаров!»



  «ЛЕСНЫЕ    ЗАЩИТНИКИ»

 

Лесной вестник школьного лесничества

«Лесные защитники»

МБУ ДО Станция юных натуралистов г. Инта

Тема номера: «Сохраним лес от пожаров!»

Лесные пожары - это неконтролируемое горение растительности на лесной территории. Его опасность в быстром и стихийном распространении, с которым сложно бороться, а последствия – в длительном восстановлении флоры и фауны на той территории, где он случился, нанесении ущерба экологическому, экономическому, материальному состоянию территории региона, физическому и психологическому здоровью людей.

Причины возникновения лесных пожаров - это различные естественные природные явления: грозовые разряды, самовозгорания торфяников.

 В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу. В 90% случаев возникновения лесных пожаров — нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение граждан с огнем в лесу.

Вам необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный сезон запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы – не менее 0,5м;

- уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления.

Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки;

- не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами. 

Знайте, что даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вызвать лесной пожар.

 

  

Наземная и воздушная пожарная спецтехника ведет постоянное наблюдение за состоянием лесов, когда возгорания наиболее вероятны. Для отслеживания распространения огня на очень большой территории используются снимки из космоса.

Ребята со школьного лесничества побывали в гостях у ГАУ РК «Коми лесопожарный центр», где узнали много нового.

 


Школьное лесничество принимает участие в проведении мероприятий по лесоохраной агитации и пропаганде: распространяют  листовки по противопожарной безопасности, устанавливают аншлаги. Участвуют в конкурсе: «Огонь – враг леса».

 

                          

Лес — это легкие планеты, поэтому берегите лес от пожара!

ЛЕС ЖДЕТ ВАШЕЙ ПОМОЩИ И ЗАБОТЫ!

Заметив пожар, незамедлительно сообщайте об этом в МЧС

 по телефонам 101 и 112!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.