Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖАЛОБА. законных представителей несовершеннолетних, победивших в конкурсах на путевки в ФГБОУ МДЦ «Артек» , ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», ФГБОУ ВДЦ «Смена», ФГБОУ ВДЦ «Океан», на тематические образовательные программы 2020 года



 

 

Генеральному прокурору Российской Федерации Краснову Игорю Викторовичу

КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖАЛОБА

законных представителей несовершеннолетних, победивших в конкурсах на путевки в ФГБОУ МДЦ «Артек» , ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», ФГБОУ ВДЦ «Смена», ФГБОУ ВДЦ «Океан», на тематические образовательные программы 2020 года

                                                                                        

Уважаемый Игорь Викторович!

 

Согласно Положениям о конкурсах на обучение по тематическим дополнительным общеразвивающим программам, реализуемым на базе ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», ВДЦ «Смена», в рамках официального расписания на 2020 год, наши дети стали победителями и получили путевку на различные смены 2020 года (списки победителей публикуются на официальных сайтах ВДЦ, на официальных сайтах Тематических Партнеров, в АИС системе центров).

На заседании Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19) 6 апреля 2020 г. было принято решение о дополнительных мерах по снижению рисков распространения инфекции. В связи с чем ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена» временно приостановили деятельность, связанную с обучением детей по дополнительным общеразвивающим программам, в том числе по договорам на обучение, до 1 июня 2020 г. Вопрос о приеме детей, планируемых к направлению на отмененные смены, на иные смены 2020 года должен был быть проработан до 9 апреля 2020 г.

На втором заседании Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19) № ГД-12/04 пр от 29 мая 2020 года 6 смена 2020 года  во всех центрах так же была отменена.

Согласно данному Протоколу заседания Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19) № ГД-12/04 пр от 29 мая 2020 года, где 6 смена 2020 года была отменена, имеется п.2 и 2.1, где ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена» обязали предоставить в Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха (Михееву И.А.) в срок до 03.06.2020 года информацию о перераспределении детей с отмененной смены на иные смены 2020 года (по всем видам квот). Однако данный пункт директорами вышеперечисленных ВДЦ, был проигнорирован. Информации о переносе данной смены или перераспределении детей до сих пор отсутствует.

Мы обратились к директору ВДЦ «Орленок» Джеусу А.В. с просьбой возобновить рассмотрение переноса 6 смены 2020 года на текущий год с предоставлением победителям конкурсных отборов на 6 смену альтернативной замены на другие смены 2020 года, ссылаясь на протокол заседания Оперативного штаба Министерства просвещения Российской Федерации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19) № ГД-12/04 пр от 29 мая 2020 года п.2 и 2.1, где ФГБОУ ВДЦ «Орленок» в лице Джеуса А.В. обязали предоставить в Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха (Михееву И.А.) в срок до 03.06.2020 года информацию о перераспределении детей с отмененной смены на иные смены 2020 года (по всем видам квот).

«07» июля 2020 года нами был получен ответ № 02/03-04/2702, где ФГБОУ ВДЦ «Орленок» сообщил нам о том, что требования Роспотребнадзора привели к невозможности переноса данной смены на иные сроки 2020 года.

    С данным ответом мы не согласны. Считаем его не правомерным и нарушающим права наших детей.

На официальном сайте ФГБОУ МДЦ «Артек» 07.07.2020 года размещена информация о том, что до 01.01.2021 года Международный детский центр «Артек» будет принимать только детей из Республики Крым и города-героя Севастополь (ссылка на официальный ресурс https://artek.org/press-centr/news/v-etom-godu-deti-smogut-otdohnut-tolko-v-lageryah-kotorye-nahodyatsya-v-ih-regionah/) ссылаясь на Постановление № 16 Роспотребнадзора от 30.06.2020 года.  Однако информация о перераспределении детей с УЖЕ ПОЛУЧЕННЫМИ путевками на 2020 год отсутствует. Что так же является грубым нарушением прав наших детей на получение дополнительного образования по выигранным путевкам на текущий 2020 год.

30.06.2020 года Постановлением № 16 Роспотребнадзор запретил несовершеннолетним выезжать в детские лагеря за пределы своего региона до конца года. Согласно п.3.3. Постановления отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления должны быть организованы в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания, за исключением отдыха и оздоровления детей, фактически проживающих в Арктической зоне Российской Федерации.

Считаем данное Постановление незаконным и нарушающим права наших несовершеннолетних детей на реализацию поощрения со стороны государства. Путевки на лагеря внутри субъектов были распределены еще зимой-весной текущего года, а сами смены сокращены. В некоторых субъектах Российской Федерации региональные лагеря до сих пор не открыты. В тех условиях, в которых нас застало данное Постановление, приобрести путевку в региональный лагерь на текущий год стало практически невозможно. Да и финансовое положение большинства семей нашей страны не располагает суммами на выкуп путевок внутри субъекта. Учитывая длительное обучение детей в дистанционном режиме, считаем замену летнего отдыха и оздоровления на он-лайн формат возмутительным!

Согласно Уставам ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», данные центры являются унитарными некоммерческими организациями, созданными для осуществления образовательных, социальных и культурных функций, для выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности.

В п.3.3. Постановление Роспотребнадзора от 30.06.2020 г. указывается только отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления, тогда делаем вывод, что Постановление Роспотребнадзора от 30.06.2020 г., которое запрещает несовершеннолетним выезжать в детские лагеря за пределы своего региона до конца года, на ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», не распространяется, так как данные центры являются образовательными учреждениями.

Так же данное Постановление Роспотребнадзора № 16 от 30.06.2020 г. грубо нарушает права наших детей на передвижение по территории своей страны, гражданами которой они и являются. Согласно ст.27 п.1 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020) в п.1, 2 и 4 ст. 5 указано, что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

Всероссийские детские центры - это федеральные государственные бюджетные ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ учреждение. Учредители - Правительство Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Путевки в Всероссийские детские центры (далее по тексту ВДЦ) выделяются для поддержки и поощрения детей, проявивших выдающиеся способности и добившихся успехов в учебной, научной и творческой деятельности.

Все дети, которые стали победителями на смены 2020 года и прошли отбор на образовательные программы Тематических Партнеров, либо Региональных операторов ВДЦ лишены возможности реализовать свое право на поощрение со стороны государства. Они прошли серьезные испытания в рамках тематических программ, а также каждый ребенок имеет серьезный ряд достижений, грамот и дипломов самого высокого уровня. Дети заслужили и заработали своим многолетним трудом право быть отобранными на данные образовательные программы, проводимые на базе данных ВДЦ.

Данным Постановлением Роспотребнадзора № 16 от 30.06.2020 г,  а именно п.3.3, нарушаются права несовершеннолетних граждан нашей страны, которые имели право на дополнительное образование, документально подтвержденное победой в конкурсном отборе. Победа в конкурсах, в которых участвовали наши дети и получение путевки в них, не подразумевает под собой одностороннего отказа от поставщика услуг в лице ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», которые приняли на себя безусловное обязательство на предоставление данных дополнительных образовательных услуг.

Мы считаем, что ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», должны предоставить всем детям, ставшими победителями конкурсных отборов на смены 2020 года, путевки не зависимо от того, от какого Тематического Партнера они были получены. В случае невозможности провести программу Тематическим Партнером, считаем возможным заменить программу всем участникам на другую в индивидуальном порядке (по согласованию сторон).

С приблизительными масштабами пострадавших детей можно ознакомиться здесь:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1tCPdehOJCfDyI1mnug6l3Bc0VYFAO2Qm_o3CIOQ6AsE/htmlview. Таких детей около 10 000, а возможно, что и больше. И нас всех и наших детей, которые так же ждут каких-то решений от ВДЦ, держат в неведении с начала апреля 2020 года.

Учитывая вышеизложенное мы видим, что данная ситуация требует индивидуального решения. Есть определенный процент детей, для которых по правилам ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», в следующем году реализовать свое право на полученную путевку будет невозможно, в связи с наступление возраста, после которого данные центры детей не принимают (17- 18 лет). Так же есть дети, которые в этом году покидают учебные учреждения среднего образования (9 класс) и так же в следующем году их ждут определенные ограничения в связи с правилами приема детей в данные образовательные центры.

Очень многие из нас понесли безвозвратные потери денежных средств. Ведь на отмененные 4, 5 и 6 смены 2020 года были в общей массе приобретены авиабилеты. Некоторые авиакомпании вообще отказали в компенсации расходов на приобретение билетов, а некоторые выпустили ваучеры, которые реализовать так же не предоставляется возможным, так как ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», не информируют пострадавших детей и их законных представителей о каком либо перераспределении отмененных смен 2020 года и переносе полученных путевок.

04.07.2020 года вступили в силу поправки в Конституции Российской Федерации принятые на общероссийском голосовании от 01.07.2020 г. Согласно ст.67.1 п. 4 дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к страшим.

Обращаемся к Вам, так как в сфере Вашей компетенции контроль над исполнением законов во всех сферах общественной жизни,

и просим Вас восстановить нарушенное право наших детей на дополнительное образование.

 

Мы нижеподписавшиеся, учитывая вышесказанное,

 

ПРОСИМ:

 

1. Проверить законность действий ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», по отмене смен 2020 года без перераспределения победителей (по всем видам квот).

 

2. Оказать помощь в восстановлении нарушенного права несовершеннолетних победителей конкурсов на обучение по тематическим дополнительным общеразвивающим программам, реализуемым на базе ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена», в рамках тематических смен в 2020 году.

 

3. Взять на личный контроль ситуацию в ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена» с отмененными сменами 2020 года и их переносами на другие сроки с сохранением путевок нашим детям.

 

4. Отменить распространение п.3.3 Постановления Роспотребнадзора № 16 от 30.06.2020 г на ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена».

 

5. Обязать Роспотребнадзор, в лице Поповой А.Ю., утвердить новые санитарно-эпидемиологические правила для работы  ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена» на текущий год в условиях распространения новой короновирусной инфекции.

 

6. Обязать ФГБОУ «МДЦ «Артек», ФГБОУ ВДЦ «Орленок», ФГБОУ ВДЦ «Океан», ФГБОУ «ВДЦ «Смена» в индивидуальном порядке и кратчайшие сроки перераспределить всех детей, получивших путевки на отмененные смены 2020 года, на иные смены и довести данную информацию до детей и их законных представителей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.