Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КП 20-11-2_ ВАФиГ_ТЗ№6 _16.09.2020



КП 20-11-2_ ВАФиГ_ТЗ№6 _16.09.2020

Понятие о росте и развитии детей. Физическое развитие как показатель здоровья и социального благополучия ребенка. Влияние факторов на развитие детского организма

Цель:рассмотреть понятия роста и развития детей и факторы, влияющие на развитие детского организма; получить подтверждение тому, что физическое развитие – это показатель здоровья и социального благополучия ребенка.

     Задания для самостоятельной работы

Задание 1

Ознакомьтесь с теоретическими сведениями и видеоматериалами, перейдя по ссылке:https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6529554405307743835&from=tabbar&parent-reqid=1600059348428850-1445354989274472204600230-production-app-host-vla-web-yp-226&text=Понятие+о+росте+и+развитии+детей.+Физическое+развитие+как+показатель+здоровья+и+социального+благополучия+ребенка.+Влияние+факторов+на+развитие+детского+организма.

Теоретические сведения

Созревание детского организма сопровождается ростом, развитием и формообразованием.

Рост ребенка — это количественные изменения, происходящие в развивающемся организме: увеличение количества клеток, массы тела и его размеров.

Развитиеребенка выражается в качественных изменениях, происходящих в организме. Многие органы детского организма проходят сложный путь развития и формирования. Таковы окостенение скелета, формирование мышц, нервной системы, изменение функций желез внутренней секреции, половое развитие. Формирование организма не завершается в детском возрасте: оно продолжается и в юношеском, и в зрелом, и в старческом возрасте.

Формообразованием называют процесс изменения пропорций растущего организма. Форма тела людей в разном возрасте неодинакова. Новорожденный ребенок имеет большую голову, короткие ноги, а взрослый человек — относительно небольшую голову и длинные ноги. Высота головы у новорожденного составляет 1/4. У ребенка младшего школьного возраста — 1/6, а у взрослого человека — 1/8 длины тела. Ноги у взрослого человека составляют 1/2, а у новорожденного — 1/3 длины тела.

Постоянное количественное и качественное изменение организма происходит непрерывно в течение всей жизни. В процессе роста и развития организм ребенка изменяется, обновляется, в нем появляются новые клетки, отмирают старые, развиваются некоторые функции. Большая роль в перестройке организма принадлежит нервной системе и железам внутренней секреции.

Рост и развитие ребенка отличаются не только непрерывностью, но и неравномерностью.

На первом году жизни рост ребенка увеличивается на 25 см, на втором — рост замедляется, после чего ежегодная прибавка составляет 10 см.

У детей младшего школьного возраста рост еще более замедлен: годовая прибавка составляет всего 3—5 см.

Дальнейшее усиление роста наблюдается в начале периода полового созревания (у девочек к 11—12, у мальчиков к 14—15 годам). До 10 лет мальчики и девочки растут с одинаковой скоростью, но начиная с 11—12 лет девочки обгоняют в росте мальчиков. Мальчики начинают обгонять девочек в росте с 14—15 лет.

Неравномерность развития сказывается и на массе тела детей.

Масса тела ребенка за первый год жизни утраивается, в дальнейшем годовая прибавка массы снижается и составляет 2—3 кг. Усиленная прибавка массы тела наблюдается в период полового созревания и составляет 4—5 кг у девочек и 7—8 кг у мальчиков. Увеличение массы головного и спинного мозга заканчивается в младшем школьном возрасте, но совершенствование функций нервной системы продолжается во все последующие годы.

Как правило, усиленный рост ребенка сопровождается замедлением процессов дифференцировки и, наоборот, усиленная дифференцировка вызывает замедление роста организма.

Например, сердце ребенкаусиленно растет в течение первых двух лет, а дифференцировка тканей сердца в этот период очень незначительна. У детей младшего школьного возраста размер и объем сердца увеличиваются постепенно, зато происходит интенсивное совершенствование его нервного аппарата. В младшем подростковом возрасте рост, увеличение объема сердца и дифференцировка его тканей происходят равномерно.

Неравномерность роста и развития организма ребенка сказывается не только на физическом, но и на психическом развитии. Дети одного возраста могут иметь разный уровень психического развития. Это зависит не только от темпов индивидуального развития интеллекта, но и от тех условий, в которых ребенок воспитывается.

Количественные и качественные показатели роста и развития детей называют антропометрическими показателями. К ним относятся данные, получаемые при измерении роста, массы тела и окружности грудной клетки. Они дают достаточно полные сведения о физическом развитии ребенка.

Измерения роста стоящего ребенка позволяют судить о развитии его костного аппарата, измерения роста сидящего ребенка дают сведения о возрастных изменениях пропорций его тела. Измерения массы тела ребенка свидетельствуют о развитии его мышечной системы, об его упитанности. Измерения объема грудной клетки и ее подвижности при вдохе говорят о степени развития дыхательных мышц ребенка.

Полученные данные сопоставляют со стандартами физического развития детей и устанавливают соответствие или несоответствие их средним показателям стандартов. Пользуясь стандартами, следует учитывать, что для каждой местности есть свои средние стандарты, которые не вполне соответствуют стандартам показателей физического развития детей в других местностях. На физическое развитие детей оказывают влияние, например, различия условий жизни в разных климатических поясах, в городе и сельской местности и пр.

Организм ребенка отличается от организма взрослого выраженными особенностями строения и функций органов. Главное отличие заключается в том, что организм ребенка в отличие от организма взрослого находится в состоянии непрерывного роста и развития.

Рассмотрим особенности развития детей и подростков.Комплекс явлений, характеризующий ускоренное развитие детей, называют акселерацией.

Термин предложен в 1935 году Е. Кохом. Первоначально обозначал ускорение роста и созревания детей и подростков ХХ века по сравнению с детьми и подростками ХIХ века. Сейчас такой вид акселерации называется эпохальной. Например, длина тела новорожденных к концу ХХ века увеличилась на 2 – 2,5 см, масса – на 0,5 кг.

Возможные причины эпохальной акселерации:

- увеличение светового дня (за счет искусственного освещения);

- урбанизация расселения (увеличение городского населения);

- увеличение уровня радиации и углекислого газа в атмосфере;

- гетерозис (увеличение числа межэтнических браков);

- улучшение социальных и социально-гигиенических условий жизни населения промышленно развитых стран: лучшее питание, занятия спортом, научно-технический прогресс, более высокий уровень образования родителей.

Внутригрупповая акселерация – это ускорение физического развития отдельных детей и подростков в определенных возрастных группах. Так для 13 – 20% детей любой возрастной группы характерны более высокий рост, большие возможности дыхательной системы, большая мышечная сила, быстрее происходит половое созревание, несколько быстрее осуществляется психическое развитие.

Ретардация – задержка физического развития и формирования функциональных систем организма ребенка. Их число также составляет 13 – 20% в любой возрастной группе (это важно для определения школьной зрелости при поступлении детей в школу, так, например, создают специальные группы для детей с замедленным физическим развитием).

Возможные причины ретардации:

- наследственные и врожденные нарушения;

- приобретенные нарушения;

- факторы социального характера (в том числе неправильное воспитание детей, воспитание детей в неблагополучных семьях).

Состояние здоровья детей и подростков формируется под воздействием факторов окружающей среды, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на растущий организм. Под окружающей средой понимается целостная система взаимосвязанных биологических факторов и социальных явлений, в которых протекает жизнь детей и подростков. Это и здоровье родителей, и особенности течения беременности, родов и раннего развития ребенка, домашние условия (материально-бытовые), микроклимат в семье, условия общественного воспитания и обучения, организация занятий и отдыха, физического воспитания и питания, санитарно-гигиенические условия в школах, состояние атмосферного воздуха и др.

За последние десятилетия достигнуты определенные успехи в охране здоровья детей и подростков. Значительно улучшилось их физическое развитие (в среднем 85% детей и подростков в настоящее время имеет нормальное физическое развитие), резко снизилась частота инфекционных заболеваний, многие формы патологии приняли более доброкачественное течение. Однако, несмотря на достигнутые положительные результаты, наблюдается еще значительное распространение у детей и подростков ряда неинфекционных заболеваний И отклонений, в частности заболеваний носоглотки, органов пищеварения; аллергических заболеваний и реакций, нарушений зрения, опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечно-сосудистой систем. Характер отклонений в состоянии здоровья, так же как и степень выраженности патологического процесса, зависит от возраста детей. У детей 2—4 лет в основном выявляются обратимые сдвиги функционального характера, чаще возникают острые заболевания и лишь в единичных случаях определяется уже сформированная хроническая патология. Хронические заболевания в основном формируются в более старшем возрасте (главным образом в школьные годы), однако у отдельных детей они появляются уже в возрасте 4—7 лет (заболевания носоглотки, органов пищеварения, нарушения осанки, болезни нервной системы, кожи и др.). Первое место среди выявляемой у школьников патологии занимают заболевания носоглотки, среди которых превалирует хронический тонзиллит (поражение небных миндалин). Установлено, что большинство часто болеющих школьников страдают хроническими заболеваниями носа, глотки, придаточных пазух. У детей с заболеваниями носоглотки, особенно у тех из них, кто подвержен частым простудным заболеваниям, в дальнейшем нередко развивается тяжелая хроническая бронхолегочная патология, возникают болезни сердечно-сосудистой системы, почек. Формированию патологии носоглотки у детей и подростков способствуют неблагоприятные климатические условия, загрязнение атмосферного воздуха, плохие бытовые гигиенические условия, нерациональное питание, гиподинамия.

Близорукость занимает особое место в структуре школьной патологии не только вследствие достаточно большого распространения, но и в связи с тем, что прочно занимает .второе место среди причин инвалидности, в том числе лиц молодого возраста (у '/б школьников в результате близорукости ограничен выбор профессии). Наряду с наследственными факторами формированию близорукости способствуют гиподинамия, неблагоприятные гигиенические условия зрительной работы, особенно на занятиях в школе (низкий уровень освещенности в классе, неправильная рабочая поза из-за несоответствия школьной мебели гигиеническим требованиям, мелкий шрифт в учебниках и др.). У учащихся специализированных школ (математических, с углубленным изучением иностранных языков и др.) близорукость формируется в 1,5 раза чаще, чем у учащихся общеобразовательных школ.

Значительно распространены также нарушения осанки, плоскостопие, причем за период школьного обучения число детей с данной патологией увеличивается (в 1,5 раза возрастает количество детей с нарушениями осанки, в 2,5 раза — с плоскостопием). Формированию этой патологии способствуют, помимо перечисленных выше неблагоприятных факторов, и такие, как ношение учебников в портфеле, а не в ранце, нерациональная обувь, ранняя спортивная специализация.

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция роста заболеваний органов пищеварения, особенно у детей 5—6 и 9—12 лет. Наряду с наследственной предрасположенностью (особенно опасны в этом плане заболевания органов пищеварения у матери) формированию нарушений пищеварительной системы способствуют неблагоприятный микроклимат в семье, нерациональное питание, в том числе недостатки в организации питания в школьных столовых, глистные инвазии, малая двигательная активность, недостаточные отдых и сон. Предрасполагающими моментами являются также несанированные зубы, неправильный прикус.

Профилактика нервно-психических расстройств у детей и подростков является важной медицинской и социальной проблемой. Пластичность и повышенная ранимость психофизиологических функций растущего организма, с одной стороны, усложнение социальных условий (специфика современного ритма жизни в крупных городах, стремительный рост потока информации, малая двигательная активность) — с другой, создают предпосылки для перегрузки нервной системы и развития нервно-психических отклонений в детском и подростковом возрасте. Количество детей с данными отклонениями увеличивается в старших классах, что в значительной степени объясняется переутомлением в связи с возрастающей в этих, классах учебной нагрузкой. Отклонения в ЦНС значительно чаще формируются у детей и подростков, страдающих хроническими заболеваниями. Формированию данных отклонений способствуют нарушения режима дня (недостаточные сон, в основном в связи с длительным приготовлением домашних заданий и просмотром телепередач, и отдых, особенно на свежем воздухе, преобладание двигательно-пассивных видов внешкольной деятельности — дополнительные занятия музыкой, иностранным языком, рисованием и др.); важное значение имеет также неблагоприятная обстановка в семье, особенно в связи с алкоголизмом родителей.

У значительного числа школьников к концу учебного года наблюдается ухудшение здоровья. Если в младших классах это отчетливо проявляется только у детей с хроническими заболеваниями, то в средних и особенно в старших классах наблюдается появление отрицательных сдвигов и у здоровых школьников. Число детей с заболеваниями увеличивается от младших классов к старшим (отмечается рост заболеваний органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, близорукости, отклонений в ЦНС, сосудистых расстройств). Наиболее неблагоприятная динамика прослеживается у детей и подростков, обучающихся в специализированных школах (математических, с углубленным изучением иностранного языка и др.), в которых объем суммарной учебной нагрузки значительно выше, чем в общеобразовательных школах.

Следует отметить, что сочетанное действие биологических и социально-гигиенических факторов может вызвать и оздоровительный эффект. Так, оптимальная двигательная активность повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и учебной перегрузки.

Можно сделать вывод, что  различные факторов влияют на рост:

- генетический (свыше 100 генов отвечают за конечный рост человека, поэтому наследственные или конституционные факторы очень важны, то есть, если оба родителей низкого роста, то не стоит надеяться, что малыш вырастет высоким и, наоборот, у высоких родителей - высокие дети);

- гормональный (рост в значительной мере предопределен определенной концентрацией многих гормонов, главным из которых является соматотропин, который так и называют гормоном роста, гормоны щитообразной и надпочечников, поэтому любые эндокринные нарушения обычно сопровождаются патологией роста);

- деятельность эндокринных желез регулируется соответствующими центрами мозга, поэтому любые нарушения головного мозга, в том числе во время родов, травм, инфекционных заболеваний мозга и тому подобное, тоже могут непосредственно влиять на нарушение роста;

- хронические заболевания влияют на рост ребенка, если сопровождаются тяжелыми нарушениями функций почек, сердца, легких, пищеварительного тракта. Такие заболевания, как хронический тонзиллит, холецистит, обычно не влияют на рост ребенка. Но, с другой стороны, они могут стать причиной ухудшения аппетита, который тоже негативно влияет на рост, особенно в раннем возрасте;

- неполноценное и нерациональное питание ребенка;

- психосоциальный фактор (отсутствие любви к ребенку и беспокойства о нем снижает выработка гормона роста, и малыш будет расти медленно, например, в детских домах, особенно где находятся дети в возрасте до 3 лет, наблюдается около 20% детей с задержкой роста.

Различных факторы влияют на развитие детского организма:

     - медико-биологические факторы риска периода беременности и родов матери: возраст родителей на момент рождения ребенка, хронические заболевания у родителей, острые заболевания у матери во время беременности, прием в течение беременности различных препаратов, психотравмы во время беременности, осложнения беременности (особенно гестозы второй половины беременности) и родов;

- факторы риска раннего детства: масса тела при рождении, характер вскармливания, отклонения в состоянии здоровья на первом году жизни;

- факторы риска, характеризующие условия и образ жизни ребенка: жилищные условия, доход и уровень образования родителей (в первую очередь матерей), курение родителей, состав семьи, психологический климат в семье, отношение родителей к реализации профилактических и лечебных мероприятий и пр.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение росту, развитию о формообразованию детей.

2. Назовите закономерности роста и развития организма человека.

3. Как называются количественные и качественные показатели роста и развития детей младшего школьного возраста?

4. Перечислите факторы влияющие на рост и развитие детей младшего школьного возраста.

Задание 2

Оформите и проиллюстрируйте понятия «рост», «развитие», «формообразование», используя Интернет-ресурсы.

Задание 3

Составьте схему «Отклонения развития детей и их причины»

Задание 4

Выполните тестовое задание:

 1. Длина тела новорожденного ребенка, в среднем, составляет:

1) 48-52см 2) 56-58см 3) 58-60см 4) 60-62см

2. Длина тела ребенка за первый год жизни увеличивается на:

I) 10 см 2) 15см 3) 20см 4) 25см 5) 30см

3. Масса тела новорожденного ребенка в среднем составляет:

1) 2000г 2) 2500г 3) 3500г 4) 4000г 5) 5000г

4. Масса тела за первый год жизни в среднем увеличивается в:

 1) 2 раза 2) 3 раза 3) 4 раза 4) 5 раз

5. Масса тела ребенка в 1 год в среднем составляет:

I) 8.5кг 2) 9кг 3) 9,5кг. 4) 10,5кг 5) 12кг

6. … бывает эпохальной и групповой:

1) акселерация 2) ретардация 3) формообразование 4) антропометрия

7. Количественные и качественные показатели роста и развития детей называются:

1)антропометрическими 2)гормональными 3)возрастными 4)периодическими

8. К школьным патологиям относят:

1) миопию 2)нарушения осанки 3)заболевания органов пищеварения 4) все ответы верные.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.