Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Географическое положение Кировской области



Географическое положение Кировской области

Кировская область – один из крупнейших субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе – расположена на северо-востоке Европейской части России. Относится к Волго-Вятскому экономическому району.

Современная территория Кировской области занимает 120,8 тыс. кв. км. Область вытянута с севера на юг на 570 км, а с запада на восток на 440 км; ее границы имеют сложную конфигурацию и протяженность около 3,5 тыс.км.

Кировская область, расположена на северо-востоке Русской равнины в центрально-восточной части Европейской России, на границе Поволжья, Урала и русского Севера, одна из крупнейших в Нечерноземной зоне.  Область граничит с 9 регионами Российской Федерации. Соседями Кировской области являются:

· на западе - Нижегородская, Костромская и Вологодская области,

· на севере - Республика Коми и Архангельская область,

· на востоке - Пермский край и Удмуртская Республика,

· на юге – Республика Татарстан и Республика Марий Эл.

Такого количества соседей больше нет ни у одного субъекта Российской Федерации.

Географическое положение области крайне выгодно: близость к центру России (Москва, Нижний Новгород) и Уралу (Пермь, Екатеринбург) и размещение на магистральных направлениях, связывающих центр России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком, а северные районы - с югом России, - позволяет эффективно использовать этот связующий момент при освоении потенциала региона, так как в то же время расположена недалеко от источников ресурсов - угольных, нефтяных и энергетических.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.