Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хозяйка медной горы хранит традиции моей семьи»



 

 

«Хозяйка медной горы хранит традиции моей семьи»

 

"Увидела пост в VK, посмотрела и почитала размещённые работы и прямо загорелась, и прямо ахнула: в нашей семье действительно есть такая вещь, о которой можно написать. Статуэтка "Хозяйка Медной горы" хранится в семье Сергеевых -Курашовых-Егоркиных уже около 100лет. И можно много рассказать о военных реликвиях и успехах моих прадедов и прабабушек, но моя прабабушка и бабушка всегда говорили, что семейной реликвией должно что-то быть позитивное, напоминающее о добре и мире, то, что отапливает душу и заставляет сердце биться ровнее. А вот от военных фотографий и писем у них всегда слезы наворачивались на глаза, всегда менялось настроение от тяжелых воспоминаний о том трудном времени. Так вот и появился в семье "позитивная" реликвия, которая жить и верить помогает. А история появления ее такая...

После гражданской войны мой прадедушка Сергеев Андрей Егорович женился на моей прабабушке Акулине Никитичне. И они вместе уехали из родных Орловских краев в 1919 году искать лучшей доли на Кузбасс.
      Трудные голодные времена, другой климат и тяжелая работа привели к тому, что прадед заболел и местный врач, посоветовал ему вернуться домой, только там он сказал, что найдет он и его молодая жена счастье. А в подарок о Кузбассе подарил им статуэтку гордую и величавую "Хозяйку медной горы", уж очень ему приглянулись мои родственники, видимо, напомнив о родных детях, давно упорхнувших из гнезда.
Старик врач, как в воду глядел - дома и воздух лечит. Андрей Егорович пошел на поправку, стал работать в колхозе, Акулина Никитична учительствовала. Постепенно наладился порядок в доме и семье, появились детки. И все это время прадед вспоминал Кузбасс и бережно охранял память о нем - статную красавицу. Он всегда говорил моему деду и бабушкам -я тоже нашел там свое счастье, понял. Что главное для человека его родная земля, которая и успокоит, и прокормит. А далекие земли -гордые красавицы с переменчивым характером, покорятся не всем и многие теряют свою жизнь и судьбу ломают об их непокоренные дали. Мои красавицы дома -Акулина Никитична, да дочки-малышки и память о молодости и странствиях Хозяйка медной горы.
     Так и повелось у нас считать ее хранительницей домашнего очага и тихого семейного счастья. Статуэтка благополучно пережила страшные годы Отечественной войны- все вернулись под Ее крыло, а также 3 переезда, 25 лет и 10 назад немного пострадала от рук двух любопытных девчушек (сначала от моей мамы, а потом от меня), но была аккуратно восстановлена и до сих пор радует всех своей красотой и гордым великолепием.
Хозяйка медной -символ нашей семьи, добрых и крепких отношений, нашей памяти о всех близких людях, о предках, о доме и мире. И хоть она не местных кровей - живет в древнем городе Брянске, помогает мне и моим близких хранить лучшие семейные традиции.

Надеюсь, поможет она и мне поможет она и мне найти мое счастье.

 

Хозяйка медной горы

Верно ты семью храни.

Помогай в невзгодах,

Защищай при родах.

 

Добавляй души в мечты,

 Счастья и любви.

Собирай семью за стол

На веселый пир.

Будь защитницей, стеной,

Укрепляй меня,

Обещаю защищать

Всю семья и я.

 

Я твердо уверена, что в каждой семье должны быть бережно хранимые вещи, реликвии, которые помогают чувствовать поддержку и силу семье в нашем непостоянном, быстроменяющемся и жестком мире. А семья – это оплот и радость для каждого, поддержка и защита.

прилагаю 2 фото:1) сделано в 1920 году на Кузбассе, это Андрей Егорович и Акулина Никитична Сергеевы;2) бережно хранимый символ нашей семьи -Хозяйка медной горы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.