Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Типы жаток. Прицепная жатка. Самоходная жатка. Навесная жатка



Типы жаток

На данный момент производителями техники сельскохозяйственного назначения производятся следующие типы устройств:

1. Прицепные.

2. Самоходные.

3. Навесные.

Прицепная жатка

Данный вид жатки трактор тянет за собой как прицеп, благодаря чему она очень редко ломается или деформируется во время работы. Конструкция данного типа жатки максимально проста и надежна и используется во всех без исключения почвенных зонах. Прицепные жатки используются для тех же целей, что и остальные типы жаток.

Самоходная жатка

Жатка самоходного типа дает возможность производить 2-х фазную уборку урожая. То есть, вначале проводится скашивание и формирование массы в валки, которые будут лежать на поле до той поры, пока их не соберет комбайн. Данную жатку можно использовать при сборе кормовых, масличных и зерновых культур, а также с целью заготовки сена.

Самоходные жатки имеют максимальную производительность и высокий уровень безопасности. Основными преимуществами данного типа жатки являются увеличенный период для сбора урожая, одинаковое созревание культуры, минимальные потери урожая в процессе скашивания, а также возможность сдваивания валков при низкой урожайности.

Навесная жатка

Данный тип жатки применяется во время раздельной уборки урожая и с ее помощью происходит скашивание и укладывание сельскохозяйственных растений в валки. Также в конструкции данного типа жатки предусмотрено специальное выбросное окно и бесшпренгельное мотовило. Навесные жатки могут быть установлены на комбайны разных видов, но чаще всего их устанавливают на такие модели как: «Нива», «Сибиряк», «Енисей».

При помощи навесной жатки обеспечивается:

· максимальная продуктивность работ по скашиванию;

· механизация сбора;

· укладка валков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.