Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Углеводный обмен в организме человека.



 

 

                                                        ДОКЛАД

по химии

на тему:

"Углеводный обмен в организме человека.

Роль глюкозы, фруктозы и гликогена в жизнедеятельности человека и животных"

 

                                                                                                     Выполнила:                                                       
                                                                        ученица 10 « А» класса

Каткова Екатерина
Проверила:
учитель химии
Лебедева Н.С.

 



                                           Нижний Новгород,

                                                              2020г.

Углеводы — это органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода. Различают простые углеводы (моносахариды) и сложные (полисахариды). Примерами моносахаридов могут служить глюкоза и фруктоза, примером полисахарида - гликоген.

Углеводный обмен в организме человека.
Углеводный обмен в организме человека имеет большое значение.
Углеводы, кроме  того, что являются главным источником энергии для организма, обладают рядом иных функций:
- Служат «строительным материалом» для клеток;
- Участвуют в процессе продуцирования аминокислот и нуклеиновых кислот;
- Контролируют обмен белков и липидов в организме.

Любое нарушение процесса усвоения углеводов, а значит и уровня глюкозы в организме приводит к опасным для жизни состояниям.
Два основных отклонения: гипогликемия - уровень глюкозы критически низкий, и гипергликемия – концентрация углевода в крови превышена. И то и другое крайне опасно, например, пониженный уровень глюкозы сразу же отрицательно сказывается на функциях мозга.

Данный процесс подразделяется на несколько этапов:

1. Расщепление углеводов на простые сахариды.
2. Расщепление нераспавшихся углеводов желудочным соком.
3. Попадание глюкозы в кровь через стенки тонкого кишечника.
4. Замена глюкозой молекулы кислорода в крови.
5.Выработка и выброс в кровь инсулина – вещества, необходимого для доставки гликогена, в который преобразовалась глюкоза, внутрь клеток.
5.Синтез гликогена в печени.
6.Гликоген, доставленный инсулином в клетки мышечных тканей, при дефиците кислорода, начинает выработку энергии для мышц.

Все механизмы расщепления, синтеза и усвоения углеводов, глюкозы и гликогена регулируются различными ферментами и гормонами. Так, благодаря инсулину (гормону) гликоген преодолевает клеточную оболочку и проникает внутрь клетки. Также в регулировании химических процессов по усвоению углеводов принимают участие ацетил-КоА и жирные кислоты. Нехватка или переизбыток того или иного элемента вызовет сбой во всей системе усвоения и переработки углеводов.
Роль глюкозы, фруктозы и гликогена в жизнедеятельности человека и животных.

Глюкоза (или декстроза) является важнейшим простым сахаром, который входит в состав всех важных полисахаридов (гликоген, целлюлоза, декстрин, крахмал и т.д.) и участвует в обменных процессах организма. Глюкоза в организме животных и человека играет роль важнейшего источника энергии и обеспечивает нормальное течение метаболических процессов.
Она является связующей нитью между энергетическими и пластическими функциями углеводов, поскольку именно из глюкозы образуются все остальные моносахариды, и в нее же они превращаются. В печени в глюкозу способны конвертироваться молочная кислота, большинство свободных жирных кислот, глицерин, аминокислоты, глюкуроновая кислота, гликопротеины.

Фруктоза- это моносахарид,который широко распространён в природе сахаров. Часть её функций схожи с функциями глюкозы. Она участвует в питании мозга, балансе уровня сахара, образовании гликогена, работе мускулатуры, а также является основным элементом в синтезе трегалозы – защитного и транспортного дисахарида гемолимфы.
Фруктоза утилизируется по другому механизму, чем глюкоза. Поступление большого количества фруктозы не запускает выброс инсулина и лептина – механизм, служащий сигналом насыщения. При этом начинается переработка фруктозы непосредственно в жир. При регулярном поступлении вырабатывается невосприимчивость к инсулину, ожирение и повышенное давление (гипертония). Употребление большого количества фруктового сахара вредно, поскольку оказывает ряд негативных эффектов (таких как метаболический синдром и инсулинорезистентность).

Гликоген– главный резервный полисахарид высших животных и человека, который содержится практически во всех органах и тканях, однако, наибольшее его количество накапливается в мышцах и печени. Он представляет собой своеобразное хранилище глюкозы, необходимой для регулирования уровня энергии в организме.
Если тело человека подвергается физическим или тяжелым умственным нагрузкам, организм расходует запасной гликоген и, таким образом, поддерживает жизненные силы. Недостаток гликогена может проявляться в виде переутомления, заторможенности и снижения двигательной активности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.