Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИЗДАНИЕ. человек,. которые изменили ход истории. НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ ХРУЩЕВ. Москва. Убийство Кирова



ИЗДАНИЕ

 

100 человек,

которые изменили ход истории

 

НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ ХРУЩЕВ

Москва

Убийство Кирова

 

…Между тем, партия переживала очередной кризис. Индустриализация и особенно коллективизация по-сталински привели к страш­ным людским, экономическим и моральным потерям. Миллионы людей умерли от голода, были отправлены в ссылки и концлагеря или вынужденно покинули родные места и, спа­саясь от репрессий, отправились на великие стройки пятилеток. Среди членов партии зре­ло мнение о необходимости сместить Сталина с поста Генерального секретаря ЦК ВКП(б).

Диктатор прекрасно об этом знал и потому в полной мере воспользовался первой же пред­ставившейся ему возможностью. 1 декабря 1934 года в Смольном, здании Ленинградского обкома партии, был убит С.М. Киров, глава местной партийной организации. Именно его многие оппозиционно настроенные делегаты XVII съезда ВКП(б) прочили на место Сталина. Существует множество версий, объясняю­щих это преступление как политическими, так и сугубо бытовыми причинами, но в любом случае оно дало Сталину формальный повод развязать в стране — особенно в Ленинграде и Москве — массовую чистку рядов партии. Репрессии не ограничивались рамками партии, а затронули широкие слои городского на­селения — прежде всего, интеллигенции.

Хрущев как глава московской партий­ной организации должен был формаль­но ставить свои подписи на всех списках репрессированных лиц, кото­рые представляли ему орга­ны НКВД. Но это было лишь прелюдией к Большому террору.

 

 

И.В. Сталин и С.М. Киров.

Фотография из книги

Иосиф Виссарионович Сталин

Краткая биография

Москва

 

БВИ. М. 2009.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.