Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Схема анализа логопедического занятия



Схема анализа логопедического занятия

Дата, тип занятия:(групповое, индивидуальное).

Характеристика контингента детей, количество присутствующих.

Тема занятия:

Цель занятия:

Задачи занятия:(образовательные, коррекционно-развивающие, воспитательные).

Оборудование занятия: (демонстрационный и раздаточный материал, игрушки и др.).

Ход занятия: (с указанием инструкций логопеда, ответов детей, основных методических приемов)

 

Этап занятия Речь логопеда Ответные реплики детей Оценка положительных и отрицательных моментов занятия
       

 

Общая характеристика занятия

1. Анализ содержания занятия:

- постановка задач занятия, их соответствие теме,

- сочетание образовательных, коррекционно-развивающих, воспитательных задач, анализ их выполнения.

2. Структура и основные этапы занятия:

- соответствие структуры занятия поставленным задачам,

-последовательность и распределение этапов занятия по времени;

- характеристика основных этапов занятия: их задачи, взаимосвязь.

- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы;

- соблюдение охранительного режима;

- проведение физкультурной минутки.

3. Методическая сторона занятия:

- соответствие используемых методов и приемов теме, задачам занятия,

- связь с предшествующим и последующим материалом,

- сочетание нового для детей и знакомого материала,

- учет исходного уровня знаний, умений и навыков детей,

- подбор методов и приемов, средств обучения,

- качество методов и приемов коррекции, их адекватность задачам занятия и уровню развития познавательных возможностей детей;

- чередование методов работы,

- виды мотивации деятельности детей,

- рациональность использования оборудования занятия, правильность подбора раздаточного материала,

- организация повторения и закрепления материала на занятии.

- анализ примененного речевого материала.

4. Коррекционно-педагогическая деятельность логопеда:

- стиль взаимоотношений с детьми,

- речь логопеда,

- знание материала занятия,

- учет индивидуальных особенностей детей,

- контакт с воспитанниками.

5. Деятельность детей:

- отношение к занятию,

- активность, самостоятельность,

- интерес к занятию,

- дисциплина.

 

Выводы:

- достижение прогнозируемых результатов,

- реализация цели, образовательных, коррекционно-развивающих, воспитательных задач занятия;

- типичные затруднения детей и их коррекция со стороны логопеда,

- замечания,

- предложения и методические рекомендации по совершенствованию занятия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.