Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стерилизация - «за и против»



Стерилизация - «за и против»

В последнее время многие владельцы кошачьих все чаще задают вопрос: стерилизовать животное и нужно ли это вообще? Не станет ли это причиной проблем со здоровьем любимца, например, мочекаменной болезни?

Что это такое?
Стерилизация - хирургическая операция, вследствии которой животное лишается воспроизводительной функции.
Для ветеринарного специалиста стерилизация - повседневная операция, которая, как правило, проходит без каких-либо осложнений и проводится под общей анестезией.

Когда?
Самый идеальный возраст для стерилизации кошек с точки зрения эндокринологии - 6-7 месяцев, но если обстоятельства требуют, то возможно проведение операции раньше. Если у кошки нет серьезных противопоказаний, то операцию можно проводить в любом более старшем возрасте. Мнение о том, что кошке для здоровья лучше сначала родить, а кошку старше 4-5 лет стерилизовать поздно - являются абсолютно необоснованными.

Где?
Стерилизацию кошки следует проводить только в клинике! Проведение полостной операции на «кухонном столе» чревато серьезными проблемами. Более того, в условиях операционной специалист выполняет эту процедуру в течение 30-40 минут, а различные осложнения, которые могут возникнуть при операции «на дому» могут продлить это время в 2-3 раза.

Зачем?
Многие владельцы отрицательно относятся к вопросу стерилизации, ведь «периоды любви» у животного бывают не так часто, можно и потерпеть.
Однако, стерилизацию кошек следует рассматривать не только как средство облегчить жизнь ее владельцам, но и как метод профилактики серьезных заболеваний.
Еще несколько лет назад за рубежом были проведены исследования, показавшие, что стерилизованные кошки в среднем живут в два раза дольше нестерилизованных. Причина в том, что стерилизация является одновременно лечением и профилактикой целого ряда заболеваний, прежде всего репродуктивных органов, а также болезней, возникающих в результате стрессов.
Как вариант решения проблемы «песен и криков» своих любимцев, многие владельцы идут в зоомагазин и покупают кошачьи контрацептивы.
Однако, применение химических контрацептивных средств (таблеток, капелек и иньекций) в течение длительного периода нарушает гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием разнообразніх заболеваний.
Капельки «на травках» не вредны для здоровья животного, однако, как правило, они малоэффективны.

Возможные проблемы
После стерилизации у животного замедляется обмен веществ и привычное количество еды в миске очень быстро может привести к ожирению. А это, в свою очередь, приводит к тому, что животное меньше двигается. Как следствие - кот меньше пьет и реже посещает туалет, что вызывает застой мочи в мочевом пузыре и , как результат, развитие мочекаменной болезни.
Именно поэтому стерилизованному животному следует поменять корм на специальный профилактический, который разработан с учетом его особых потребностей. Такой рацион поможет не только поддержать идеальную массу тела, но и значительно снизить риск развития мочекаменной болезни.
Н-р, корм Whiskas Special pH control для кастрированных котов и стерилизованных кошек обеспечит профилактику мочекаменной болезни за счет низкого содержания магния -0,08% и добавления кухонной соли для стимуляции жажды. Корм содержит высококачественные белки куриного мяса и пониженное количество жира, что придает ему диетические свойства.
Следует помнить, что профилактическое действие корма проявляется лишь при постоянном кормлении только ним, без добавления в рацион продуктов со стола или других кормов. Необходимо строго соблюдать рекомендации по дозации корма, а также следить, чтобы у животного все время был доступ к свежей питьевой воде.

Консультирует врач ветеринарной медицины,
Кандитат ветеринарных наук
Левицкий Анатолий Эдуардович

http://www.whiskas.ua/act_news.aspx

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.