Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стадии физического развития детей от 0 до 6 лет по Г.Доману



Стадии физического развития детей от 0 до 6 лет по Г.Доману

Название

Навыки

Средний возраст    достижения

подвижности мануальные равновесия
I Бульбарная Проползание по полу на  животе без остановки на расстояние 60-90 см Удержание 50% веса тела  в течение 10 с (ребенок держится за большие пальцы взрослого, который приподнимает верхнюю часть туловища ребенка) Взрослый с ребенком выполняет  движения для развития вестибулярного аппарата от покачивания  до скачков с ребенком. Общая продолжительность  – 10 мин в день 74 дня  (2,5 месяца)
II Мостовая Устойчивое ползание на  четвереньках. Проползание 4,5 метров без остановки Удержание полного веса тела в течение 10 с без поддержки взрослого (взрослый страхует ребенка). Освоение «хватки»: обхватывание предметов, их поднимание. Увеличение продолжительности упражнений на развитие вестибулярного аппарата из предыдущей стадии до 20-30 и более мин в день. Это способствует и развитию навыка ползания на четвереньках. 213 дней  (7 месяцев)
III Средне- мозговая Уверенное перекрестное ползание по 350 и более  метров в день. Вставание  около предметов мебели и преодоление расстояний от одного предмета до другого Висение на перекладине самостоятельно не менее 20 с. Раскачивание на перекладине с помощью взрослого. Подготовка к передвижению по ручной лестнице в висячем положении. Поднимание мелких предметов, зажимание их между большим и указательным пальцами Новые упражнения со взрослым: верчение, раскачивание вдвоем «за ноги и за руки», верчение за одну руку и одну ногу, за обе руки, подбрасывание, покачивание вниз  головой. Каждое упражнение по 30-60 с, всего в день 20 мин 365 дней (1 год)
IV Первонаначальный кортекс Хождение по открытой местности без использования рук в качестве балансира  (держа в руках какие-либо предметы). Дистанция –  180 метров и более Передвижение по ручной лестнице (ручной перехват) с помощью и при поддержке взрослых. Освоение «коркового противопоставления» для обеих рук, т.е. поднимание мелких кусочков большим и указательным пальцами обеих рук одновременно Продолжение развития вестибулярного аппарата и подготовка к переходу на программу активного равновесия с помощью упражнений, использовавшихся на предыдущей стадии 18 месяцев (1,5 года)
V Ранний кортекс Перемещение по трем вид- дам местности: 1) ровная,  гладкая; 2) плавный подъем; 3) пересеченная. 3 раза в день по 30 мин., комбинируя местности. По гладкой должен проходить 0,8 км за 18 минут Ручной перехват с минимальной поддержкой (не более 25%) 15 раз в день по всей лестнице (длина лестницы 3 метра). Перекладывание предметов из одной емкости в другую, переливание воды из кружки в кружку. Примечание: переливание осуществляется доминантной рукой Активное равновесие: перекатывание с живота на спину и снова на живот, кувырок через голову вперед, хождение по балке. Не менее 15 минут в день, т.е. по 5 минут на каждое упражнение. 36 месяцев (3 года)
VI Первобытный кортекс Освоение бега и постепенное увеличение дистанции до 5 км в день в том числе и по пересеченной местности Ручной перехват абсолютно самостоятельно не менее 15 раз в день по всей длине лестницы. выполнение упражнений, таких как: движение боком, с поворотом, с пропусканием 1-2 перекладин. Другие бимануальные навыки: наливание сока из кувшина, намазывание хлеба маслом, застегивание и расстегивание пуговиц, мытье посуды. Выполнение упражнений (не менее 10) из активной программы равновесия: кувырки, прыжки, в том числе через скакалку, на батуте, на одной ноге, раскачивание на канате, вращения и т.д. Примечание: список упражнений прилагается 6 лет
VII Развитый кортекс Совершенствование во всех видах двигательной активности, определение физических склонностей, занятие в спортивных секциях, полное выявление полушарной доминантности в управлении движениями Освоение письма. Примечание: на предыдущих  стадиях предполагается использование карандаша для  рисования. Рекомендуется пользование именно карандашом для развития достаточно- го нажима Выполнение любых упражнений, из списка, а также рекомендуемых тренером, если ребенок начал систематические занятия в секции 6 лет и старше совершенствование постоянно

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.