Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИТАК: дезинфекция и стерилизация - в чем разница?



 

Вопрос дезинфекции и стерилизации должен всегда стоять на первом месте в маникюрных салонах, косметологических кабинетах и у частных мастеров- профессионалов своего дела. Суть всех этапов очистки, дезинфекции и стерилизации сводится только к одному - ЗДОРОВЬЕ МАСТЕРА И КЛИЕНТА!!! 80% инфекций передается руками!!!Мастер должен понимать, инициировать и нести ответственность за соблюдние всех правил гигиены на рабочем месте. Именно мастер, работая грязным инструментом, находится в группе риска. Помните о том, что далеко не каждый клиент сознается, что у него какое-то опасное заболевание, тем более, клиент может о нем и не знать!!!

ИТАК: дезинфекция и стерилизация - в чем разница?

Дезинфекция- это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить!!! Дезинфекция является одним из видов обеззараживания.

Стерилизация- это освобождение предмета или материала от всех видов микроогранизмов, включая бактерии и их споры, грибы, вирусы и прионы. Т.е. стерилизация - это полное освобождение от живых микроорганизмов.

 

Рассмотрим несколько видов стерилизаторов, которые чаще всего используются в маникюрных кабинетах:

1. Гласперленовый (шариковый, кварцевый) стерилизатор - идеально подходит для использования в маникюрных и косметологических кабинетах, а так же у мастеров в домашних условиях. Преимущества кварцевого, гласперленового стерилизатора: быстро нагревается до температуры стерилизации, имеет самое короткое время стерилизации. Недостатки: стерилизации подлежит только рабочая поверхность инструмента, которая нарушает кожные покровы (т.е. ручки остаются не стерилизованными), при превышении времени стерилизации может тупить инструмент, подходит только для металлического инструмента.

2. Ультрафиолетовый стерилизатор - это конечно очень важная и незаменимая вещь, которая используется для дезинфекции и хранения уже простерилизованного инструмента в маникюрных, косметологических кабинетах и парикмахерских. Под воздействием ультрафиолета погибает грибковая и бактериальная флора. Недостатки: длительное время обработки, не производит стерилизацию (только дезинфекцию инструмента). Больше подходят именно для хранения инструмента после стерилизации, а так же дезинфекции материалов, которые нельзя стерилизовать другими способами.

3. Емкости для стерилизации инструмента - в этом случае речь пойдет о химической стерилизации инструмента. Химическая стерилизации проводится путем полного погружения инструмента в специальный расствор (Бациллол АФ), который уничтожает вегетативные и споровые формы всех микробов, на определенное время. Перед погружением в расствор стерилизанта инструменты подлежат предстерилизационной очистке (или дезинфекции и очистке).По окончании срока стерилизации инструменты извлекают из расствора и ополаскивают во избежание ожогов. Время стерилизации и концентрация рабочего расствора для стерилизации зависит от конкретного стрерилизанта и обычно указано в указаниях по его применению.

Уважаемые начинающие мастера!!! Уважайте своих клиентов и берегите свое здоровье!!! Уделите особое внимание чистоте на рабочем месте!!!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.