Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изменение быта Д/з § 4



Изменение быта                                                                          Д/з § 4

Процесс Модернизации сильно меняла общество. Одна из его составляющих – урбанизация (рост численности городского населения и числа городов). Самым большим городом Европы был Лондон (до 1 млн. жителей). Затем шли Париж (0,6 млн.) и Неаполь (0,5 млн.). Затем шли Берлин, Мадрид, Рим, Москва. Как вы уже знаете, улицы городов средневековья были узкими, тёмными. В эпоху Просвещения стали строить широкие светлые прямые улицы, по которым могли бы проехать кареты. Вместе с тем в городах не было канализации, водопровода. Если было сухо, то в городах было много пыли, если шёл дождь, то стояла непролазная грязь. Так же сохранялась опасность массовых эпидемий (оспы, холеры, тифа, дизентерии).

В Париже впервые появляется городская полиция. В крупных городах появляется освещение. В стеклянные фонари наливали жир (или масло) или ставили свечи. Кладбище выносят за границы городов. В окнах состоятельных жителей появляется стекло. Жизнь селян всё больше становилась похожа на жизнь горожан. В течение XVIII века приходит понимание необходимости гигиены.

Менялся домашний интерьер. Появились бумажные обои. В богатых домах использовали тканевые обои или панели. Вместо сундуков появляются шкафы. Возникли ширмы, шезлонги, диваны, комоды и секретеры, множество разновидностей столиков.

Брачный возраст зависел от экономического состояния. Если в стране был кризис, то в брак вступали позже и наоборот. Разводы были редкостью, а вдовы и вдовцы вступали в брак повторно. В среднем у женщины рождалось 5-10 детей. В бедных семьях дети работали с ранних лет. Больше стало детей, посещавших школы. Выросло число игрушек.

Бедняки питались в основном хлебом, овощами и кашами. Хлеб был низкого качества. Белый пшеничный хлеб был дорогим. Мясо было редкостью, особенно свежее. Чаще употребляли солонину или копчённое мясо. Всё более популярными становятся кофе, чай, шоколад, сахар. В Европе сахар научились получать из свеклы. Распространялись продукты, пришедшие из Нового света: фасоль, помидоры, индейка, кукуруза, картофель. Население с трудом привыкало к картофелю. Питьевая вода, взятая из рек, была низкого качества.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.