Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Июнь – сенокосная пора



 

Июнь – сенокосная пора

В начале июня совершались в русских деревнях ритуальные похороны Костромы. Предположительно название этого обряда восходит к слову «кострика», что означает мохнатую верхушку трав и колосьев, то есть созревшие семена, символизирующие жизнь. По другой версии – к слову «костра» (отходы льна и конопли).

Костромой называли девочку, девушку или женщину. Иногда мастерили чучело. Затем ряженую Кострому с пением и танцами купали в реке, а чучело топили или пышно погребали в поле. На Брянщине разыгрывали целое драматическое действие: Кострома внезапно заболевала и умирала. Ей устраивали пародийные похороны – причащали, соборовали, отпевали, высмеивая за гульливость и развесёлость.

После праздничных дней, когда крестьяне хорошо отдохнули и навеселились всласть, приходила самая горячая летняя пора – сенокос и жатва. Цветение ржи служило сигналом к сенокосу. А раз наступает сенокосная пора – точи косы. Лучшая косьба – перед цветением трав. «Первая коса не прогадывает», - считали в народе и примечали: « В каждой копне, коль сгребена не в дождь, пуд мёду найдёшь».

Сенокос – тяжёлая работа, к нему готовились загодя и основательно. В тоже время он и чистая работа, поэтому накануне топили баню, одевались во всё чистое, нарядное, лёгкое. Специально предназначенной для покоса женской одеждой была рубаха – покосница, сенокосница. Рукава из кумача, юбка из пестряди или синей набойки, по подолу расшитая затейливыми узорами.

Для начала сенокоса выбирали сухую погоду. В луга выходили с первыми петухами, чтобы косить по росе. Зачин делали старики, а потом, став в ряд, двигались остальные работники. Когда мальчишки приносили косарям обед, ровные валки тянулись далеко по луговине. В полдень женщины граблями ворошили рядки. А через день – другой по всему лугу поднимались духмяные копенки. И от каждой такой аромат, хоть чай заваривай. Косили обычно всей деревней, На дальних покосах устраивали ночёвки во временных жилищах. Молодёжь по вечерам веселилась на просторе.

 

Составитель: Николаева Я., библиотекарь филиала № 7



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.