Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Июль - краса лета



 

Июль - краса лета

В древнеримском календаре июль был пятым по счёту месяцем и назывался соответственно квинтилисом. Однако в 44 году до нашей эры его переименовали в юлиус в честь римского верховного понтифика Юлия Цезаря, родившегося в этом месяце. Юли – так называют его болгары, а созвучно – многие народы мира.

«Июль – владыка тепла». С давних времён люди обожествляли солнце, дающее тепло, свет, жизнь. Так возник культ солнца и огня. У древних славян бытовал красивый миф. Кони, запряжённые в колесницу бога Солнца, скачут по небу с востока на запад, потом, опустившись на воду, они превращаются в птиц, а колесница – в ладью. И по подземному морю солнце плывёт к востоку.

По одной из легенд название первого месяца второго полугодия тесно связано с солнцеворотом, как производное от этого слова. Легенда имеет под собой реальную почву: две тысячи лет тому назад солнцестояние приходилось именно на июль. Недаром в народе говорят, что июль – середина года и сердце лета, его макушка, вершина, перелом, экватор, вершинное лето.

Славянские народы седьмой месяц года нарекли седмиком. В Древней Руси июль был пятым. Только с 1700 года он занял сегодняшнее место. Первое его имя на Руси – липец: это период цветения липы. Так называют июль до сих пор в Польше, а украинцы и белорусы величают липнем – по поре тяжёлых ульев с липовым мёдом. У сербов июль – жар, у болгар – горешник, у хорватов – српан и серпан, у чехов и словаков – сечень или червенец (червень), или «красный месяц». Червецом звали его и в Древней Руси. Эти наименования от слова «червь», ибо в июле собирали насекомых – червецов, используемых для изготовления красной краски.

Июль – краса лета, его надежда, серёдка цвета, зелёное пиршество года, месяц душистых ягод, медовых трав, щедрый сладкоежка, буйный, пышный и многоцветный. Кроме того, июль в народе называют сеноставом – сгребают и складывают сено в стога; жарником – как самое знойное время года; сенозо(а)рником: в ранние зори косят луга; серпнем – по зажину хлебов; прибирихой и страдником – проводят уборочную страду; грозником и грозовиком из-за частых ливневых дождей и гроз. Неспроста в народе говорят, что июль «молнии мечет, дубы калечит». Июль также косень и косач, сенокосник и сенокосец, зелёная страда и баловень внезапных и скоротечных дождей.

 

Составитель: Николаева Я., библиотекарь филиала № 7

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.