Ход работы
ГАПОУ СМПК
Конспект
Организации и проведения коррекционной работы с детьми старшей группы,
имеющими трудности в обучении в МАДОУ «Детского сада № 37»
студентки 3 курса 36 группы
специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование
Ивановой Анны Витальевны
Дата проведения: ________
Оценка за содержание:_______
Преподаватель: __________/И.В. Федорова
Оценка за проведение:________
Ф.И.О. воспитатель: _______________
Руководитель практики: ________/Т.Р. Ишмуратова
Стерлитамак, 2019
Цель:
− оказать своевременную помощь детям, испытывающим трудности в обучении на занятиях;
− осуществить систематизацию знаний, направленных на повышение общего уровня развития ребенка, восполнения его предшествующего уровня развития и обучения;
− подготовить ребенка к адекватному восприятию учебного материала;
− развивать познавательную сферу ребенка для формирования навыков учебной деятельности.
Задачи:
а) образовательные: научить сосредоточить, сконцентрировать произвольное внимание;
б) развивающие: развивать устойчивость и переключение внимания;
в) воспитательные: воспитать интерес ребёнка к совместной деятельности.
Создание развивающей предметно-пространственной среды:картинки, карандаши, карточки, бумага.
Словарная работа:
а) обогащение словаря: съедобный, несъедобный
б) активизация словаря: солнце, облако, кошка, дом, треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник
Предварительная работа воспитателя с детьми:провожу беседу с детьми, напоминая про съедобное и несъедобное, на тему как выглядят домашние животные и дикие и т.д. Подробно объясняю детям задания.
Подготовка воспитателя:подготовка учебно-методического пособия, демонстративного и раздаточного материала
Ход работы
Структурные компоненты занятия
| Ход образовательной деятельности
| Методические приёмы
| Ожидаемые ответы детей
| | I.Вводная часть
|
|
|
| | II.Основная часть
Задание 1.
Какой предмет съедобный, а какой несъедобный?
Цель: учить детей дифференцировать такие понятия, как «съедобное» и «несъедобное».
| | А сейчас ты должен назвать то, что видишь на картинке, а затем подчеркнуть на 1 карточке съедобное, а на второй – несъедобное.
| Объяснение, показ, пояснение
| Съедобное – яблоко (так как все остальные – несъедобное).
Несъедобное – палка (а все остальные – съедобные).
| | Задание 2.
Найди отличия.
Цель: развитие зрительного внимания
| А теперь внимательно посмотри на картинку и расскажи мне, чем они отличаются, затем обведи в кружочек недостающие детали на картинки.
| Объяснение, показ
| Солнце, облако, кошка, дом.
| | Задание 3.
Найти всех котят и зачеркнуть их.
| Я предлагаю тебе найти всех котят на картинке. Время выполнения 2 мин. После этого ты отдаешь мне карточку, и я проверяю у тебя. Если ты нашел котенка, то обводишь его в кружочек. Воспитатель должен обязательно похвалить ребенка.
| Объяснение, показ
|
| | Задание 4.
Расставь кубики по размерам?
Цель: учить соотносить форму предметов.
| А теперь соотнеси все кубики по размерам.
| Объяснение, показ, пояснение
|
| | Задание 5.
Что где лежит?
Цель: развитие мыслительной операций, развитие внимания.
| Назови геометрические фигуры, которые ты видишь. Внимательно посмотри и дорисуй недостающие предметы в ту полку, на что фигурка похожа.
| Объяснение, показ, пояснение
|
| | Задание 6.
Соедини точки.
Цель: развитие точных и плавных кисти руки.
| А сейчас тебе нужно аккуратно соединить точки и раскрасить получившуюся картинку. При закрашивании карандаш или фломастер не должен заходить за линию контура.
| Объяснение, показ
|
| | Задание 7.
Раскрасить по похожей картинке.
Цель: развитие внимания.
| Предлагаю тебе раскрасить эту картинку по примеру, внизу дается подсказка, следи, чтобы цвета соответствовали этой картинке.
| Объяснение, показ, пояснение
|
| | Задание 8.
Помоги белке добраться до шишек.
Цель: развитие зрительно–двигательного восприятия.
| Предлагаю тебе помочь белочке, которая не может добраться до своих шишек. Лучше, если при выполнении этого задания, ты будешь использовать яркий фломастер.
| Объяснение, показ
|
| | Задание 9.
Раскрасить домашних животных.
Цель: продолжать формировать у детей обобщениях, учить дифференцировать понятия «дикие животные» и «домашние животные».
| Назови животных, которых называют домашними, и объясни, почему ты так решил.
| Объяснение, показ, пояснение
|
| | Итог занятия:
| Какое задание понравилось тебе больше всего?
Что показалось трудное для тебя?
Если ты не справился с каким – либо заданием, то давай заново вместе решим. Мы сегодня с тобой хорошо поработали. Ты молодец!
|
|
| |
|