Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интересные факты о пластилине



Интересные факты о пластилине

Сегодня пластилин является, пожалуй, самым известным материалов для творчества и рукоделия. Каждому взрослому он известнее еще со времен детского сада, ведь лепка пластилиновых поделок для детей – это не только способ увлекательного времяпровождения, но и достаточно эффективный инструмент развития важных для формирования полноценной личности качеств и умений.

Приобрести пластилин может каждый желающий, а для лепки фигурок и моделей из него в свободном доступе существует огромное количество фото и видео инструкций. Из него можно вылепить практически все, что угодно, включая:

  • фигурки животных и обитателей подводного мира;
  • сказочных и мультяшных персонажей;
  • модели предметов интерьера и техники;
  • яркие аппликации;
  • 3D изображения;
  • скульптуры, в том числе в натуральную величину.

Кроме того, с пластилином связано немало интересных фактов, и вот некоторые из них.

Пластилин – это один из наиболее популярных материалов у профессиональных скульпторов, которые с его помощью создают уменьшенные модели будущих архитектурных шедевров.

На создание популярного мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло более 800 килограммов этого материала.

В 2010 году британский телеведущий Джеймс Мэй (JamesMay) при поддержке более чем 2000 человек создал настоящий сад с цветами, деревом, спелой клубникой и цветной капустой в натуральную величину, состоящий исключительно из пластилина, и назвал его “Пластилиновый Рай”. На создание такого сада ушло 6 недель и 2,6 тонны пластилина 24 цветов.

Испанская художница Ирма Грюнхолз изготавливает из пластилина объемные картины-сюжеты.

Известный во всем мире голландский дизайнер интерьеров Мартен Баас создает и выставляет на всеобщее обозрение реалистичные предметы интерьера Маартен Баас из пластилина. В коллекции автора имеются не только шкафы, стулья и диваны, но и радиоприемники, и даже вентиляторы.

На улицах Лондона можно встретить пластилиновый Chevrolet Orlando MPV ярко-синего цвета, который был создан восемью дизайнерами в рамках рекламной компании данного авто. Машина имеет натуральную величину и весит более полутора тонн.

В костюме чужого из популярнейшего одноименного фильма Ридли Скотта были использованы пластилиновые детали.

Кроме всего прочего, достаточно интересным является тот факт, что, несмотря на почти полуторавековое существование, первый изобретатель пластилина до сих пор неизвестен. На его роль претендуют сразу два человека, а именно немецкий фармацевт Франц Колб и английский изобретатель Вильям Харбутт. Оба получили патенты на свое изобретение в конце XIX века.

 

https://lepka-iz-plastilina.ru/interesnyie-faktyi-o-plastiline

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.