Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Краеведческое ориентирование « Игра  эрудитов».



Краеведческое ориентирование « Игра  эрудитов».

Блок I «А знаете ли вы?»

1. Несколько лет назад журналисты телеканала «Татарстан-новый век» из Казани снимали фильм о местах, связанных с известными татарскими поэтами и писателями, в разное время жившими в нашем городе. Побывали журналисты и в доме № 60 по улице Пугачева.

Кто из классиков татарской литературы жил в этом доме?

 

2. Дом купца Назарова на улице Купеческой уже в 19 веке приобрел популярность в связи с тем, что посетили его известные лица.

 

Кто из известных лиц побывал в этом доме?

 

3. До 1938 года в Орске функционировал сад Перовских. Что вы знаете о нем?

 

4. «Там, именно там (в Орске) надо ставить памятник Российскому                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              прибыльщику, который умер в нищете, оставив потомству богатства несметные». О ком идет речь в статье?

 

5. Как известно, Оренбург закладывался три раза. Кто из государственных деятелей 18-го века участвовал во всех трёх событиях и отдал городу 43 года своей жизни?

Блок II «Ориентация в мире информации».

Распределите утверждения в две группы (Правда –неправда)

1. Орск – самый большой город области по численности населения.

2. В Орске солнечных дней в году столько же, сколько на юге страны.

3. В Орске есть  самая длинная велосипедная дорожка.

4. Орск – самый старый город России.

5.  Кроме Соборной мечети в городе имеются 5 небольших мечетей.

6. Орск по площади больше Оренбурга.

7.  Когда-то в Орске на берегу Коровьего озера существовал сад Перовского. Назван он так в честь генерал-губернатора Перовского.

8. Орск  славится пестроцветной яшмой.

9.  Гора Полковник находится в Октябрьском  районе.

10.  Реки: Урал, Орь, Елшанка, Кумачка протекают по Старому городу.

11.  В Орске есть свой аквапарк.

 

 

 Блок III «Карта ориентирования».Отметьте на карте кружочками те места (дома), о которых  идет речь. Что еще вы знаете об этом объекте? Допишите.

Маршрут

1. Бывшая Базарная площадь.

2. Памятник архитектуры - построен в 1902 году на совместный капитал будущих владельцев (купцов Литвак, Дядина, Гумерова, Ураева и др.)

3. Торговая лавка купца 2 гильдии Фазлы Шагиахметова. В 1930-е годы со стороны улицы Советской пристроен магазин.

4. Когда- то в Орской крепости размещались артиллерийские погреба и пороховые склады, поэтому площадь носила название Пороховой.

5. Главной площадью дореволюционного Орска была Соборная, в центре которой стоял Спасо-Преображенский Собор.

6.  Жилой дом Д.Г. Швецова. Построен в 1890-ые. Доримедонт Гордеевич (глава города с 1882 до 1906) жил здесь с семьей до 1919 г.

7.Дом постройки 1916 года. Стиль «модерн». Дом мещанина - предпринимателя Александра Фридриховича Маца.

8. Здание городской управы 1890 г. постройки. Памятник архитектуры классического стиля с элементами местного классического орнамента.

9. Здание реального училища. Построено в 1914 году.

10. Доходный дом «Смирнов и сыновья». 1890-е. Принадлежал орским 2 гильдии купцам Евгению Поликарповичу и Михаилу Евгеньевичу Смирновым.

11. Бывшая Садовая площадь известна с 1888 года. В 1930-ые стала называться Автовокзальной.

 

 

Приложения.

 

 

ФИО  
Школа, класс  
Возраст  
Электронный адрес  

 

Блок  I

1.

2.

3.

4.

5. 

Блок II

 

Указать в соответствующем столбце только  номера утверждений. Например:

 

правда неправда
   
   
   
   

 

Блок III

 

Напечатать карту, отметить на ней указанные места. Карту с вашими пометками отсканировать и прислать нам сканкопию.

Дополнительную информацию внести в таблицу: (если нет дополнительных сведений, строчку оставить пустой).

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.