Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Голубь – символ мира и счастья на земле!



Голубь – символ мира и счастья на земле!

 

Слайд 2

Загадывание загадки о голубях.

Птица Мира и добра!

Птица счастья и тепла!

Эта птица – почтальон,

Не собьётся с курса он.

Он живёт на площадях,

На деревьях, и ветвях.

Он воркует, не поёт,

Бодро семечки клюёт.

Реагирует на свист,

Он боится хищных птиц.

Символом свободы стал…

Птицу, эту кто узнал?

(Голубь) Нажать на облачко.

 

Слайд 3

Голуби – это птицы, которых мы встречаем каждый день. Этих птиц не зря называют городскими жителями, потому что большинство голубей обитает рядом с людьми. А много ли мы о них знаем? Где в нашем городе вы встречали этих птиц? Знаете ли вы, какие звуки издают голуби? (Воркуют)

Как ласково можно назвать голубя?

 

Слайд 4, 5

Человека, который разводит голубей называют голубевод, а место, где их разводят – голубятня.

 

Слайд 6

Голубь – птица мира.

Чем же голубь заслужил такое внимание?

 

Слайд 7

Много лет назад в Древнем Египте дикий голубь был приручён и одомашнен.

 

Слайд 8

Голуби обитают почти на всех материках, кроме Антарктиды.

 

Слайд 9

Некоторые виды голубей принадлежат редким видам и занесены в Красную книгу.

 

Слайд 10

По древним преданиям, голубь стал известен со времён Всемирного потопа.Ной со своей семьёй и домашними животными плыл в ковчеге по океану. Измученный долгим путешествием, Ной выпустил из клетки голубку, чтобы с её помощью выяснить, далеко ли находится земля. Вскоре умная птица возвратилась с оливковой веточкой в клюве. И Ной понял, что земля близко и она богата, если там растут оливковые деревья.

 

Слайд 11

По древнегреческому преданию Бог войны Марс не смог отправиться на войну потому, что в его опрокинутом боевом шлеме голубка свила гнездо и отложила яйца. С тех пор установилась традиция считать голубя символом мира. Ни одно крупное событие на Земле, посвящённое укреплению мира, не обходится без выпуска голубей.

 

Слайд 12

Человек издавна использовал голубей в качестве «почтальонов». Почтовые голуби находят путь домой из любой точки мира – причём наука не знает, как именно.

Голубиная почта — один из способов почтовой связи, при котором доставка письменных сообщений производится с помощью почтовых голубей.

 

Слайд 13

Голубеграмма с текстом вкладывалась в маленький металлический цилиндр, который назывался портдепешник, привязывалась к рулевым перьям или к лапе голубя и доставлялась по назначению.

 

Слайд 14

Еще в давние-давние времена, когда Русь от врагов защищали богатыри, почту и телефон людям заменяли птицы – это голуби.

 

Слайд 15

Позже в Российской империи было приняло решение о создании голубиных станций военно-почтовой связи.

 

Слайд 16

Эти птицы были верными помощниками и в Великую Отечественную Войну: они доставляли донесения в штаб и партизанские отряды. Хотя во время войны активно использовали радиосвязь, голубиная почта не

канула в «лету». Дело в том, что на начало войны проводная связь действовала только на короткие расстояния. Кроме того, зачастую техника выходила из строя. И тут на помощь приходили почтовые голуби, они осуществляли связь на дальние расстояния.

 

Слайд 17

В 1941 году в районе Нахабино немецким огнём была нарушена вся телефонная связь, и в то же время стало известно, что немцы подготовили новую атаку. Передать сообщение в штаб дивизии было поручено голубеводу Петухову. Несмотря на сильный мороз и ветер, его голубь быстро доставил важную голубеграмму.

 

Слайд 18

В годы Второй мировой войны произошло ещё одно событие, участниками которого были голуби. Фашистские самолёты обнаружили и забросали глубинными бомбами английскую подводную лодку. Субмарина успела сообщить по радио о своих координатах и лечь на грунт. Экипаж обнаружил, что система всплытия лодки повреждена. Сильное подводное течение отнесло неуправляемый корабль на много километров от места боя. Её искали, но безрезультатно. Радиосвязь на глубине не работала, и моряков ожидала гибель. На лодке была пара почтовых голубей. Их выбросили в специальном контейнере через торпедный аппарат, чтобы доставить информацию о местонахождении поражённой лодки. До базы долетела только одна голубка. Экипаж подлодки был спасён.

За этот подвиг голубка была награждена высшей военной специальной наградой Великобритании, ей установлен памятник, и она навечно была занесена в списки экипажа спасенной субмарины.

 

Слайд 19

Голубица по имени Мэри Экстерская (она поступила на голубиную службу в 1940 году и доставляла сверхсекретные сообщения в течение всей войны), вернулась из одного из военных полётов с раздробленным крылом и тремя ранениями. Ей было наложено 22 шва. Во время одного из полётов была атакована ястребом. Несмотря на все испытания, она каждый раз находила дорогу домой.

 

Слайд 20

Были голуби–фотографы. Впереди на груди птицы крепился фотоаппарат. И вот во время полёта голубь фотографировал расположение немецких войск.

Голуби представляли собой настолько серьезную угрозу для врага, что немецкие военачальники специально отдавали приказы снайперам отстреливать голубей.

 

Слайд 21

В мирное время, до того, как появилась мобильная связь, тоже использовали голубиную почту.

Во время Олимпийских игр в Токио, почтовые голуби успешно доставляли со спортивных арен в редакции газет и журналов кассеты с отснятыми плёнками.

 

Слайд 22

Крылатые связисты начинают «служить» в армии Швейцарии.

В этой стране есть научный центр, который нередко пользуется услугами голубей для съемки различных метеорологических явлений.

 

Слайд 23

Голубю установлены памятники в 33 странах мира.

Этот памятник находится в Москве. Скульптура украшает двор Центрального дома работников искусств.

Слайд 24

Это памятник рука-голубь в Испания.

 

Слайд 25

В честь боевых подвигов голубей в г. Ангарске установлен памятник «Голуби мира».

 

Слайд 26

В г. Ростов-на-Дону открыт бронзовый бюст пионера-героя Вити Черевичкина, он крепко прижимает голубя к груди.

После начала Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат ушли на фронт, Виктор с матерью и двумя младшими сёстрами остался в городе, который был захвачен наступающими частями немецких войск.
Вопреки приказу немецкого командования об уничтожении домашних голубей, мальчик Витя в течение недели скрывал имевшихся у него птиц. И вот однажды немцы застали Виктора Черевичкина выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался штаб, и обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню. После допросов и пыток схваченного мальчика обвинили в помощи Красной Армии, вывели в парк и расстреляли.
В тот же день немцы были выбиты из города.

Слайд 26

Человек приручил дикого голубя более 5000 лет тому назад. С тех пор голубеводы вывели много пород домашних голубей, различных по цвету, форме тела и назначению. До настоящего времени ещё никто точно не подсчитал, сколько пород голубей содержат голубеводы во всех странах мира.

 

Давайте пожелаем голубю чистого неба и свободного полета!

Слайд 27. Песня «Летите, голуби». Музыка И Дунаевского, слова М. Матусовского.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.