Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство образования Оренбургской области



Министерство образования Оренбургской области

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

 «Оренбургский учетно-финансовый техникум»

 

 

ГЛОССАРИЙ

учебной дисциплины

оп.16 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

 

Специальность: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

 

Уровень подготовки: базовый

Наименование квалификации базовой подготовки

 

Юрист

 

 

Форма обучения: очная

 

 

 

Оренбург 2018 г.

 

СПО- среднее профессиональное образование;

ФГОС СПО- федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования;

 

ОУ - образовательное учреждение;

ОПОП- основная профессиональная образовательная программа по специальности;

ОК- общая компетенция;

ПК- профессиональная компетенция;

Знания– понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить основные факты науки и вытекающие из них теоретические обобщения (правила, законы, выводы и т.д.).

 

Умение- это владение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике.

Компетенция– способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач профессионального рода деятельности.

 

Результаты обучения – освоенные компетенции (знания по конкретным дисциплинам, и умение применять их в профессиональной деятельности и повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении).

 

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования (ФГОС СПО) – документ который определяет обязательные минимально допустимые требования к организации образовательного процесса и результатам образовательной деятельности, которые позволяют выпускнику профессионального учебного заведения успешно выполнять свои профессиональные функции.

Программа подготовки специалистов среднего звена – комплект нормативных документов, определяющих цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации процесса обучения, воспитания и качества подготовки обучающихся.

Авансовый отчет — документ типовой формы, составленный и представляемый подотчетными лицами.

Амортизация –денежная (стоимостная) оценка изношенной в результате эксплуатации части основных средств, включаемая в себестоимость продукции или относящаяся на издержки обращения.

 

Аккредитив — обязательство банка произвести по просьбе и в соответствии с указаниями покупателя платеж поставщику.

Актив бухгалтерского баланса — часть бухгалтерского баланса, в которой отражается наличие имущества по составу и размещению в денежной оценке.

Балансовые счета — счета, остатки по которым отражаются в бухгалтерском балансе.

Бухгалтерская проводка — это указание записать одновременно сумму на дебет одного счета и кредит другого счета.

Бухгалтерский учет -формирование документированной систематизированной информации об объектах учета в соответствии с установленными требованиями и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность -информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями ФЗ № 402-ФЗ.

Валюта — денежная единица, положенная в основу денежной системы страны (национальная валюта) или иностранного государства (иностранная валюта).

Валюта бухгалтерского баланса — итоги по активу и пассиву баланса за отчетный период, выраженные в денежной оценке.

Выплата пенсии, включая организацию доставки- ежемесячное перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации начисленных к доставке сумм пенсии на счет организации, осуществляющей доставку пенсии

 

Выплатное дело - комплект соответствующих установленным требованиям документов в подлиннике и (или) в копии, в том числе в электронной форме, на основании которых гражданину установлены и выплачиваются пенсия, дополнительное материальное обеспечение и иные выплаты, размер которых связан с размером установленной этому гражданину пенсии

 

Годовой отчет — ежегодно составленный документ, который вклю­чает в себя финансовую отчетность субъекта вместе с аудиторским отче­том (заключением). Этот документ часто называют «годовым отчетом».

Двойная запись — это способ обязательного одновременного отражения результата любой хозяйственной опе­рации не менее чем на двух взаимосвязанных счетах: по де­бету одного и по кредиту другого счета в одной и той же сумме.

Доставка пенсии - передача начисленной суммы пенсии получателю путем ее вручения в кассе организации, осуществляющей доставку, или на дому или путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации.

Дебет — часть счета (левая) бухгалтерского учета, которая показывает для активных счетов увеличение, а для пассивных счетов уменьшение.

Дебиторы — юридические и физические лица, за которыми числится долг организации.

Дебиторская задолженность — задолженность организации за товары и услуги, продукцию, по выданным авансам, суммы за подотчетными лицами и др.

Денежный чек — документ установленной формы, в котором содержится приказ организации банку о выдаче со счета наличными деньгами суммы, указанной в чеке.

Документооборот– движение первичного документа от места его оставления через все стадии его приемки и обработки до сдачи в архив.

Дополнительная проводка — применяется, если в учетных регистрах записана сумма меньше действительной.

Дополнительные бухгалтерские счета — регулирующие счета, которые на сумму своего остатка увеличивают остаток имущества на основных счетах.

Естественная убыль — количественное уменьшение товарно-материальных ценностей при их хранении (порче, усушке, испарении и т. д.).

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – ежемесячная выплата, производимая работодателем из средств социального страхования или федерального бюджета матери, отцу, другому родственнику или опекуну, осуществляющему уход за ребенком. Пособие выплачивается вместо заработка, назначается в твердом размере и выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие на ребенка – ежемесячная выплата, производимая государством из бюджетов субъектов РФ или федерального бюджета гражданам, имеющим детей, если среднедушевой доход семьи не превышает 100 % прожиточного минимума в субъекте РФ. Пособие назначается в твердом размере и выплачивается до достижения ребенком возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до 18 лет).

Забалансовые бухгалтерские счета — счета, остатки по которым не входят в баланс и показываются за его валютой, т. е. за балансом.

Заемные источники формирования имущества — источники, которыми располагает организация на определенный срок, по истечении которого они возвращаются их собственнику с процентом или без процента.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Инвентаризация — уточнение фактического наличия имущества и финансовых обязательств путем сопоставления их с данными бухгалтерского учета на определенную дату.

Инвентарный объект - объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

Индивидуальный (персонифицированный) учет – организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для целей государственного пенсионного страхования.

Иждивение (иждивенство) членов семьи – это такие отношения между людьми, при которых один из них находится на полном содержании другого либо получает от него помощь, которая является для него основным или одним из основных источников средств к существованию.

Инвалидность– нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Инвалид– лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты.

Инвалидность с детства является следствием врожденного либо возникшего в детстве заболевания или травмы и наступила до начала трудовой деятельности гражданина (до 16 лет, учащимся – до 18 лет).

Инфляция — избыточное обращение денежных знаков, превышающее реальные потребности, влекущее за собой их обесценение и рост цен.

Исковая давность — время для востребования организацией дебиторской задолженности или погашения кредиторской задолженности.

Калькуляция — порядок последовательного включения затрат на производство продукции (работ, услуг) и способы определения себестоимости отдельных видов продукции.

Классификация счетов бухгалтерского учета — объединение их в группы по признаку однородности экономического содержания отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Корректурный способ — порядок исправления ошибок в учетных записях путем зачеркивания ошибочной записи и внесения правильной.

Корреспонденция счетов — взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи.

Компенсация – возмещение малоимущим гражданам произведенных ими расходов, установленных законодательством.

Кредит — часть счета (правая) бухгалтерского учета, которая показывает для пассивных счетов увеличение, а для активных — уменьшение.

Кредиторы — юридические и физические лица, которым должна организация.

Кредиторская задолженность — сумма задолженности организации другим организациям и физическим лицам.

Курсовая разница — разница в стоимости товара, возникающая в связи с текущим изменением курса валюты страны к иностранным валютам.

Лимит кассы — сумма денег, находящаяся в кассе организации, установленная по согласованию с банком.

Метод учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции – совокупность теоретических и практических приемов и способов, позволяющих определить себестоимость всей ГП и ее отдельных видов.

Негосударственный пенсионный фонд – особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, исключительным видом деятельности которой является негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда на основании договоров о негосударственном пенсионном обеспечении населения.

Остаточная стоимость – разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и суммой начисленной амортизации.

Отчетный период -период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Отчетная дата - дата,по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Оценка — способ выражения имущества в денежном измерителе

Пенсионная система – часть системы социального обеспечения, представляющая собой систему взаимодействующих и взаимосвязанных денежных фондов, органов и организаций, субъектов обеспечения, видов обеспечения и нормативных правовых актов.

Пенсия по старости (по возрасту) – ежемесячная выплата, производимая государством из Пенсионного фонда при наступлении у гражданина пенсионного возраста и при наличии трудового (страхового) стажа определенной продолжительности. Пенсия исчисляется из заработка гражданина, назначается пожизненно, выплачивается вместо оплаты по труду или в дополнение к ней, служит основным или одним из основных источников средств его существования.

Первоначальная стоимость основных средств — сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавочную стоимость и иных возмещаемых налогов.

План счетов бухгалтерского учета -систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета.

Пособие по временной нетрудоспособности – выплата, производимая застрахованному лицу из средств социального страхования работодателем в случае утраты им способности к выполнению трудовых функций. Пособие исчисляется из заработка застрахованного лица, выплачивается вместо утраченного заработка (дохода) до восстановления трудоспособности или установления инвалидности и является основным или одним из основных источников средств существования застрахованного и членов его семьи.

Пенсия по случаю потери кормильца – ежемесячная выплата, производимая государством из Пенсионного фонда или федерального бюджета нетрудоспособным членам семьи умершего гражданина при наличии предусмотренных законодательством условий, касающихся как умершего гражданина, так и членов его семьи. Пенсия исчисляется из заработка умершего гражданина, назначается на время нетрудоспособности членов его семьи или пожизненно и является основным или одним из основных источников средств их существования.

Пенсия по инвалидности – ежемесячная выплата, производимая государством из Пенсионного фонда или федерального бюджета гражданам, имеющим удостоверенное учреждением медико-социальной экспертизы нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, при наличии у них трудового стажа установленной продолжительности (а в ряде случаев – без требований стажа). Пенсия исчисляется из заработка гражданина, назначается на время инвалидности и служит основным или одним из основных источников средств его существования.

Подотчетные лица- сотрудники организации, получившие под отчет наличные суммы денежных средств на предстоящие административно-управленческие или командировочные расходы

Постоянные налоговые обязательства — это доходы (расходы), которые формируют бухгалтерскую прибыль (убыток), но никогда не учитываются, а исключаются при расчете налогооблагаемой прибыли и приводят к увеличению налоговых платежей организации по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Потребительская корзина – минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Прожиточный минимум – стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

Предмет БУ –ФХД юридического лица.

Принципы бухгалтерского учета — основа, базовое положение бухгалтерского учета как науки, которое предопределяет все последующие вытекающие из него утверждения.

Прожиточный минимум — минимум средств, необходимых для жизнедеятельности человека и его семьи, восстановления затраченной рабочей силы.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. 

Расчетный счет — счет организации в банковском учреждении, предназначенный для хранения свободных денежных средств и ведения текущих расчетов в наличной и безналичной форме.

Расходы организации — уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Сальдо — остаток по счету бухгалтерского учета; подразделяется на начальное сальдо (С1) и на конечное сальдо (С2).

Синтетические счета– счета, которые позволяют получить обобщен­ные показатели об имуществе, обязательствах и операциях, осуществляемых в организации. Их ведут только в де­нежном измерителе.

Система социального обеспечения – система взаимосвязанных и взаимодействующих денежных фондов, органов и учреждений, субъектов обеспечения, видов обеспечения и нормативных правовых актов.

 

Социальная защита населения – это система общественных отношений по обеспечению условий для нормальной жизнедеятельности населения. В нее входит деятельность органов государства, органов местного самоуправления, организаций по созданию благоприятной для человека окружающей природной среды, охране материнства и детства, оказанию помощи семье, охране здоровья граждан, профессиональной подготовке граждан, содействию занятости, охране труда, регулированию заработной платы и доходов населения, обеспечению граждан жильем, регулированию права собственности граждан, материальному обеспечению и обслуживанию нетрудоспособных и других нуждающихся граждан.

Социальное обеспечение – система общественных отношений, складывающихся между гражданами и органами государства, органами местного самоуправления, организациями по поводу предоставления гражданам за счет специальных фондов медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода, повышенные расходы, малообеспеченность, бедность.

Социальное пособие – безвозмездное предоставление малоимущим гражданам определенной денежной суммы за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Федерации.

Субсидия – имеющая целевое назначение оплата предоставляемых малоимущим гражданам материальных благ или оказываемых услуг.

Среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) – совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи.

Социальная поддержка – меры по оказанию помощи лицам (семьям), имеющим среднедушевой доход не ниже прожиточного минимума.

Способ «красное сторно» (отрицательная запись) — применяется для исправления ошибочной корреспонденции счетов или записи большей, чем следовало, суммы.

Статьи бухгалтерского баланса — строки актива и пассива баланса, характеризующие отдельные виды имущества организации и ее обязательства.

Субсчета - являются дополнительным учетным звеном, они позволяют произвести дополнительную группировку данных.

Счета аналитического учета — детализируют содержание синтетических счетов по отдельным видам имущества и операций, выраженных в натуральных, денежных и трудовых измерителях.

Счета синтетического учета — обобщенные показатели об имуществах, обязательствах и операциях по экономически однородным группам, выраженные в денежном измерителе.

Товары являются частью МПЗ, приобретенных или полученных от других ЮЛ или ФЛ и предназначенные для продажи.

Уполномоченный федеральный орган -федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Учетная политика— совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности).

Учредительные документы — устав и учредительный договор. Учредительный договор юридического лица заключается между учредителями, а устав утверждается ими.

Факты хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

Форма бухгалтерского учета – сочетание взаимосвязанных учетных регистров, а также определенная последовательность и способы их заполнения.

Фонд обязательного медицинского страхования – некоммерческая организация, предназначенная для финансирования медицинской помощи в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.