Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семь родников Зигитяка.



Семь родников Зигитяка.

Славится Зигитяк и своими родниками.

При въезде в деревню Зигитяк нас встречает первый родник, названный в честь жителя села  Рашита – Рашит чишмэсе. По словам старожилов  Рашит и Файзулла выкопали родник и спустили его в деревню.

Второй родник выкопали для выращивания овощей, жители деревни  Ахматзаки и Валиулла.

Третий родник 1934 в своем огороде выкопал Тимербаев Сабиржан. В честь него назвали этот родник «Сабиржан чишмэсе». С годами огороды обрезали, и построили дорогу. Родник оказался выше дороги.

1997 году во дворе жителя Агляма сам собой пробился четвертый родник – Аглям чишмэсе.

А уж пятый родник самый старый родник в деревне. О происхождении этого родника ни один старый человек не знает. Ну а вода, которая течет из этого родника самая вкусная. Его называют Горным родником - это Зигитяковский родник. (Суфиян чишмэсе)

Шестой родник сельчане называют Кульметевским – Колмэт чишмэсе. Вода из этого родника и студеная, и целебная. Значение этого родника очень большое, так как он обеспечивает водой всю деревню.

Седьмой родник хоть и находится на значительном удалении от деревни сельчане считаю его своим. Некоторые люди называют его Агировским родником, другие называют Гимрановским – Гимран чишмэсе. С водозабора этого родника вода поступает в деревню Нуркеево.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.