Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 1: Общие сведения о транспорте



Тема 1: Общие сведения о транспорте

  1. Понятие о транспорте
  2. Роль и значение транспорта
  3. Структура транспортной системы России
  4. Место транспорта в экономике России
  5. Особенности управления транспортом

 

1. Термин "транспорт" происходит от латинского слова "transporto", что означает "перемещение" чего-то. Транспорт удовлетворяет одну из важнейших потребностей человека - потребность в перемещении.

Транспорт наряду с земледелием, добывающей и обрабатывающей промышленностью представляет собой сферу материального производства. Особенностью транспорта является:

 1) в отличие от других отраслей промышленности он не производит новых продуктов. Его продукцией является перевозка грузов и пассажиров.

2) на транспорте производственный процесс и продукция этого процесса совпадают во времени и пространстве. Перемещение грузов или людей является одновременно и производственным процессом и продукцией транспорта.

Транспорт представляет собой совокуп­ность:

а) средств сообщения

б) путей сообщения

в) технические устройства и сооружения.

Средства сообщения — это подвижной состав (автомобили, при­цепы, полуприцепы на автомобильном транспорте; локомотивы, вагоны на железнодорожном транспорте; суда, баржи на водных видах транспорта и т.п.).

Пути сообщения — это пути, специально предназначенные и оборудованные для движения подвижного состава данного вида транспорта (автомобильные дороги, железнодорожный, речной пути и т.п.).

Технические устройства и сооружения — это комплекс грузовых и пассажирских станций, терминалов, погрузочно-разгрузочных пунктов, ремонтных мастерских, заправочных станций, средств связи и сигнализации, систем управления и т.д.

 

2.  Экономическое значение

Политическое значение

Культурное значение

Социальное значение

Научное значение

Значение для обороны страны

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.