Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 6. Задача 9.



Тема 25.

Задача 6

При решении данной задачи нужно руководствоваться ст. 1129 ГК РФ: Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями ] 124 - 1128 ГК РФ.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

По ст. 1130 п. 5 Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129). может быть отменено или изменено только такое же завещание.

Ни в одном нормативном правовом акте не оговаривается материал, на котором должно быть совершено завещание. Исходя из этого можно сделать вывод, что завещание может быть написано на куске материи или коры дерева и т.д.

При этом законодатель не устанавливает, по чьей вине возникла эта угроза, по вине гражданина иди сложилась объективно, но угроза его жизни должна быть явной. Можно только составить олографическое завещание относительно имущества, не включенного в предыдущие завещания. Данное положение ограничивает свободу завещания. Находясь в условиях, опасных для жизни, человек может пересмотреть свое отношение к близким людям и пожелать изменить свое предыдущее завещание. Однако в настоящее время законодательством гражданину не предоставляется такая возможность.

Дальнейшая судьба завещания зависит оттого, остался ли завещатель в живых или погиб. Если составитель завещания жив, то завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, носит временный характер. Это выражается в установленном ГК РФ требовании в течение месяца после прекращения указанных обстоятельств совершить его в другой предусмотренной законом форме. Указанный срок является пресекательным и восстановлению ни при каких обстоятельствах, в том числе в судебном порядке, не подлежит. Однако в случае если у гражданина потенциально появилась возможность обратиться к нотариусу или иному должностному лицу для удостоверения завещания, но человек находится в коме, то представляется вполне логичным, что в данном случае срок начнет течь с момента выхода его из комы. Так как непосредственная опасность его жизни все равно существует. Срок в данном случае не будет продлен, а будет перенесен момент начала течения срока.

В случае же, если завещатель погиб, возникает необходимость утверждения завещания в суде в порядке особого производства. Это является самым сложным и реально влияющим на судьбу завещания требованием, так как завещание подлежит исполнению только при условии подтверждения судом совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. В случае отсутствия спора о действительности завещания наследники обращаются к нотариусу для открытия наследственного дела.

 

Задача 9.

По ст. 1128 ГК РФ:

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

ПП ВС РФ:

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

пасынки и падчерицы наследодателя - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;

отчим и мачеха наследодателя - не усыновивший наследодателя супруг его родителя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.