Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Крюкова Алёна



 


                      

 

 

                                

                                

                                       

                                

                   

                         

 

 

    

                      

 

 


 

Крюкова Алёна

Дед Мороз и кто-то: сказка о ком-то из вас / Dead Moroz, 2019, с.52

(с) Иллюстрации: Михаил Лазарев, Настасья Дмитриевна, Андрей Проворов, Константин  Круглов, Анастасия Вишневская, Алёна Крюкова

 

В мою сказку кто попало не попадает, а кто попадает – тот лучший из людей года.

 

 

Девушка шагала по заснеженной улице и радовалась началу декабря, когда заметила перед собой следы. Следы и следы, что тут такого? Обычное явление зимой. Это да, но они появлялись, один за другим, еще и еще. Как будто зазывали ее идти за ними. И она пошла.

Бум! Она во что-то врубалась. Но преград никаких нет. Можно смело делать шаг. Бум! Нет, тут все же что-то есть, но невидимое. И следов новых больше нет. «Что за...» – подумала девушка, и в этот же момент неизвестно откуда взявшаяся веревка связала ее, после чего она исчезла с улицы. Интересно, это кто-нибудь заметил?

***

– Дед! Дед! Я, наконец, нашел ее! – услышала она после удачного приземления.

Оглянулась. Тонкий голосок принадлежал Шуршику, а рядом с ним стоял Дед Мороз. Второй подозрительно осмотрел ее.

– Тебе сколько лет?

– Восемнадцать...

– Опа!

«Не думала, что Дед Мороз так выражается... – подумала девушка, – стоп, он реально настоящий?!"

– И что, ты до сих пор веришь в меня? – последовал подходящий вопрос.

– Нет, конечно. –  «Хотя сейчас я разговариваю с тобой, значит... Что за чертовщина?!»

– Как же ты тогда смогла попасть сюда? Да ну, не суть. Ты как раз подойдешь больше, чем какой-нибудь десятилетний мальчишка.

– Для чего подойду?!

– Тут такое дело. Все пишут письма мне, ждут от меня подарков, волшебства. И никому в голову не пришло сделать это волшебство самому. В общем, ты должна подарить тепло, доброе слово, все, что угодно, кому захочешь. Подари им зимнюю сказку. Пусть они поверять в нее. В сказку искреннюю, теплую. И пусть твоя сказка сподвигнет их создать свою собственную. Тогда добра и волшебства станет еще больше...

***

Девушка стояла на том же месте. Оглянулась по сторонам. «Почему я остановилась?» – усмехнувшись сама себе, зашагала дальше. И тут же остановилась. «Точно! Нужно купить конверты и определиться с датами. Будем создавать сказку».

 

Девушка шагала по заснеженной улице и думала о том, что до Нового года осталось чуть больше суток. А ведь совсем недавно она шла по этой же улице, и на календаре было только первое декабря. Именно тогда ее что-то сподвигло написать предновогодние письма дорогим ей людям. Вот только что ее натолкнуло на это, она не помнит. А что, если бы не эти письма, то декабрь бы сложился по-другому?

Девушка была задумчивой и грустной. Шагала, смотря себе под ноги, без какой-либо цели. И вдруг – она во что-то врубывается. Во что-то невидимое. А в следующую минуту она куда-то падает, связанная по рукам и ногам. Все это кажется знакомым.

***

– Дееед… а она почему-то грустная… – звучит знакомый голосок.

Девушка обернулась. И улыбнулась. Опять Шуршик уволок ее к Деду Морозу.

– Ну, здравствуй, – улыбка Мороза очень теплая. – Ну как, получилась твоя сказка?

– Не знаю, сказка или нет, но немножечко тепла подарить получилось, – девушка улыбнулась, вспоминая, как писала все письма. – Думаю, они были рады… Их ответы на мои письма были такими же теплыми...

– Вот и хорошо. Я же говорил, что ты сможешь донести до них, что сказку можно создать самому, главное, поверить в нее.

– Я-то поверила... Но не все, с кем я ею делилась, поверили...

 – Ну и пусть. Ты сделала то, что хотела. И хотела ты этого сама, заметь. Я тут не при чем. Ты создавала сказку, и сама в нее начала верить. Но, главное, что ты делилась ею. Ты создавала ее для других, а не для себя. Это важно...

«Для себя...» – эхом отозвалось в голове. На глаза навернулись слезы.

– В тебя верят дети... А они искреннее и настоящее, чем кто-либо другой... Они видят мир таким, какой он есть.. А значит, ты – настоящий.. И ты действительно творишь чудеса... – девушка замолчала, чтобы перебороть слезы. – Ты говоришь, что я справилась. Я подарила другим сказку. Так подари за это мне чудо. Верни мне кусочек детства. Пусть они будут рядом... Я скучаю по ним... Я не могу без них!!!

– Ты о тех, о ком ты говорила в одном из писем, что они для тебя неделимое целое?

– Да... Как ты понял?

– Я следил за всей твоей сказкой... Я не могу выполнить твою просьбу.

– Ну почему?!

– Ты выросла... Теперь твоя сказка зависит только от тебя… И от тех, кто хочет в ней быть...

 

 

***

Девушка стоит на заснеженном тротуаре. И почему она опять остановилась? А почему по щекам слезы? Рядом проходят две маленькие девочки. Весело смеются. А немного сзади идет недовольный парень.

–Когда ты уже вырастишь и сама будешь ходить гулять со своими подругами?! – бормочет себе под нос.

Девушка улыбнулась. Похоже, старший брат. И вдруг как будто что-то вспомнилось.

«Моя сказка закончилась счастливо для всех, для кого я ее писала. Для всех, кроме меня... Потому что я уже выросла...». Детство закончилось давно, но она не была готова взрослеть так резко… И это только начало. Что будет дальше? Что будет в следующем году?

С грустью посмотрела вслед уходящей троице.

 

 

Дед Мороз посмотрел на новоприбывшую стопищу писем и вздохнул.

– Шуршик, а где девочка, которая попала к нам в прошлом году? В том декабре к этому числу она уже побывала у нас.

– Дед, ты будешь ругаться, но я потерял ее из виду. В этом году, наверное, без нее. Да и зачем она тебе, у тебя же Снегурочка есть? – удивился зверёк.

– Так она к внуку Санты Клауса улетела. Ледовый месяц у них, видите ли. И выходит, что помощников не хватает. Эх, где же та де...

– Какого лешего?!– перебил Мороза чей-то крик.

– О, портал открылся, и помощник новый явился, – улыбнулся Шуршик.

Новый помощник, хотя неизвестно ещё, был ли он ним, грохнулся прям посреди комнаты. Это был парень на несколько лет старше той девушки, о которой говорили Шуршик и Дед Мороз. Все трое удивлённо смотрели друг на друга. Новоприбывший – понятно почему, не каждый день врубываешься в ледяную стену, а вот Деда Мороза было тяжело удивить, но, похоже, не в этот раз.

– Друг мой юный, скажи мне, ты голову обморозил или спалил? – спросил Мороз, глядя на огненного цвета голову парня.

– А, понятно, какого лешего, – парень поднялся на ноги, – покрасил добровольно-принудительно. А что?

– Да ничего. Ты вообще как тут очутился, по возрасту явно не подходишь.

– Как-то очутился, могу обратно уйти.

– Не, подожди. Скажи, ты, случаем, не знаешь девушку, которая в прошлом году сказку помогала мне создавать? Почему ее в этом году нет?

– Чего? Да я, знаешь, сколько таких знаю, которые сказки пишут. Не, не могу помочь.

– Можешь. Будешь в этом году за нее. Тебя как звать?

– Кап... – парень запнулся, – Капитошка.

– Шоооо?! – Шуршик, который заносил его данные в Книгу помощников деда Мороза, выронил перо. – Капитошка вроде бы был голубого цвета.

– А, то мой двоюродный брат. Он водяной Капитошка, а я – огненный...

***

В это же время та самая девушка, появления которой так ждали, принялась украшать ёлку. Коробок с игрушками было три. Две полные, в третьей игрушки были на дне. Каждая была подписана.

«Мои времена года» – значилось на всех, и ещё дополнительные названия на каждой: «А моя зима была теплой. Зима 2018-2019», «Возвращение домой. Осень 2019», у третьей пока названия не было, только приписка «зима 2019-2020». Да, это были игрушки, внутри которых хранились ее воспоминания. За весну и за лето игрушек не насобиралось. Как-то быстро они пролетели.

Девушка открыла первую.

 

А моя зима была теплой



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.