Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Субина Марина. Блажен, иже и скоты милует…»



                               Субина Марина

«Блажен, иже и скоты милует…»

Об отношении Сергея Александровича Есенина  к животным

                                        «Средь людей я дружбы не имею

                                           Я другому покорился царству.

                                            Каждому здесь кобелю на шею

                                            Я отдать готов свой лучший галстук»

                                                            С.А.Есенин. 1922г.

                                            «Ах, как много на свете кошек,

                                            Нам с тобой их не счесть никогда.

                                            Сердцу снится душистый горошек

                                            И звенит золотая струна…»

                                                            С.А.Есенин. Сестре Шуре.

 

                                             «Счастлив тем, что целовал я женщин,

                                             Мял цветы, валялся на траве

                                             И зверьё, как братьев наших меньших,

                                             Никогда не бил по голове»

                                                             С.А.Есенин. 1924г.

 

В воспоминаниях о Есенине Максим Горький (А.М.Пешков) в 1926 году писал: «Взволновал он меня до спазмы в горле, рыдать хотелось<…>

Я попросил его прочитать о собаке, у которой отняли и бросили в реку семерых щенят.

- Если Вы не устали…

- Я не устаю от стихов, - сказал он и недоверчиво спросил:

- А Вам нравится о собаке?

Я сказал ему, что, на мой взгляд, он первый в русской литературе так умело и с такой искренней любовью пишет о животных.

-Да, я очень люблю всякое зверьё, - молвил Есенин задумчиво и тихо<…> и

когда он произнёс последние строки:

                        Покатились глаза собачьи

                        Золотыми звездами в снег.

- на его глазах сверкнули слёзы. После этих стихов невольно подумалось, что

Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей»,

любви ко всему живому в мире и милосердия, которое – более всего заслужено человеком».

Действительно, многие современники Сергея Есенина отмечали огромное чувство симпатии поэта к представителям животного мира – к собакам, птицам, лошадям. Сам поэт любил повторять евангельское выражение «блажен, иже и скоты милует». Есенин переводил это выражение со старославянского языка так: «Достоин славы и уважения тот, кто не только к людям, но и к животным относится с добрым чувством». В стихах Сергея Есенина чувствуется огромное чувство к «братьям меньшим», он признается в стихах – «Для зверей приятель я хороший, Каждый стих мой душу зверя лечит», «Звери, звери, придите ко мне в чашки рук моих злобу выплакать», «Никуда не пойду я с людьми, лучше вместе издохнуть с вами», « <…> братья – кобели, я, как вы, у людей в загоне», «не обижу ни козы, ни зайца», «И зверьё, как братьев наших меньших никогда не бил по голове».

Вспомните, как трагически, щемящим душу языком изображает поэт горе животного в «Песне о собаке» (1915г.):

         И глухо, как от подачки,

         Когда бросят ей камень в смех,

         Покатились глаза собачьи

         Золотыми звездами в снег.

В его произведениях постоянно встречаются образные выражения: «осень – рыжая кобыла», «ягнёночек кудрявый месяц», «золотым щенком луна», «солнце, как кошка». О смертельно раненной лисице в стихотворении «Лисица» (1916г.):

          Желтый хвост упал в метель пожаром,

          На губах – как прелая морковь…

          Пахло инеем и глиняным угаром,

          А в ощур сочилась тихо кровь.

Неизменно, у многих поколений читателей, боль и душевную грусть вызывает рассказ Сергея Есенина о старой крестьянской кормилице корове «Корова» (1915г.):

          Дряхлая, выпали зубы

          Свиток годов на рогах.

          Бил её выгонщик грубый

          На перегонных полях.

 

          Сердце неласково к шуму,

          Мыши скребут в уголке.

          Думает грустную думу

          О белоногом телке.

 

          Не дали матери сына,

          Первая радость не впрок.

          И на колу под осиной

          Шкуру трепал ветерок.

 

          Скоро на гречневом свее,

          С той же сыновьей судьбой,

          Свяжут ей петлю на шее

             И поведут на убой…

Постоянный прижизненный литературный критик Есенина А.Воронский отмечал: «В стихах Есенина, как и во всей его жизни, есть нечто нежное и хрупкое, тонкое и трогательное, служащее как бы предупреждением для всего тёмного и зловещего, что находилось в современной ему однобокой городской цивилизации<…> трогает и подчиняет его любовь ко всему земному, а особенно взволнованно пишет он о зверях и очень хорошо их чувствует. Недаром он как-то назвал свои стихи «звериной песней трав».

Об отношении Есенина к «меньшим братьям» очень хорошо повествует в своих воспоминаниях Н.Вержбицкий: «Впоследствии я много раз убеждался,

что Есенин не только уделял животным особое внимание, но и как-то по-своему понимал их, общался с ними не так, как другие. Когда я близко познакомился с поэтом,  мне пришла в голову мысль о том, что с животными его роднит ему самому свойственные простодушие и незащищенность<…>  Отражение своеобразных взглядов на мир животных можно найти во многих его стихотворениях («Корова», «Собаке Качалова», «Табун», «Лисица», «Лебёдушка». «Поёт зима, аукает…»  и др.). Н.Вержбицкий рассказывает о том, как они с поэтом посетили зверинец В.Л.Дурова на улице Божедомке. Здесь Есенин увидел множество животных, самых разнообразных и узнал, что Дуров дрессирует животных, не прибегая к палке. В 1924 году С.А.Есенин выступил в печати с благодарственным письмом к знаменитому дрессировщику: «Пора почувствовать в животных личность сознающую, думающую, радующуюся, и страдающую. Стараясь понять психику животных, мы лучше будем понимать и психику людей. А это сулит человечеству только добро». Тогда, у Дурова, Есенин очень расположил к себе прежде нелюдимую обезьянку Гашку, к большому удивлению дрессировщика. Она ласково гладила его волосы и заглядывала поэту в глаза, сидела на его плече и очень огорчилась, когда увидела, что этот человек собрался уходить. Такую же большую ответную симпатию вызвал Есенин в собаке Н.Вержбицкого Барбосе, который очень тосковал и даже отказывался от пищи, когда поэт долго не заходил в гости, ждал его. Сергей Есенин подобно Орфею в греческом мифе, за ним воистину «шли даже деревья», он знал языки природы. Артист В.И.Качалов, собаке которого Джиму посвятил Есенин своё знаменитое стихотворение «Собаке Качалова» вспоминал: «…Поднимаюсь по лестнице и слышу радостный лай Джима,.. вошёл и увидел Есенина и Джима – они уже познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись, друг к другу. Есенин одною рукой обнял Джима за шею, а другой держал его за лапу и хриплым баском приговаривал: «Что это за лапа, я сроду не видал такой». Джим радостно взвизгивал, стремительно высовывал голову из под мышки Есенина и лизал его лицо. Есенин встал и с трудом старался освободиться, но тот продолжал на него скакать и еще несколько раз лизнул его в нос. «Да постой же ты, может быть, я не хочу больше с тобой целоваться. Что же ты, как пьяный, всё время лезешь целоваться?».

Ещё один забавный, фантастический случай рассказывает тот же Н.Вержбицкий из батумского периода жизни Есенина (1924г.), который позже поэт отразит в стихотворных строчках:

                        А смеяться есть чему причина,

                        Ведь не так уж много в мире див;

                        Ходит полоумный старичина

                        Петуха на темень посадив.

«Мы увидели процессию, достойную того, чтобы её изобразили в какой - нибудь сказочной феерии. По самой середине мостовой не спеша, шагал белый кот с поднятым трубою хвостом. Шагал он, высоко поднимая одну за другой передние лапы, так, как это делают в цирке дрессированные лошади, марширующие под «лянгзаммермарш». За котом двигалась двухколёсная тележка, в которой развалясь с довольным видом сидела большая рыжая собака. Над колёсами тележки, на деревянных «крыльях», сидели две черные курицы с таким видом, как будто лучшего местопребывания они для себя не желали. Тележку толкал перед собой старик с длинной белой бородой, с пронзительными выпуклыми глазами, босой и с красным петухом на абсолютно голом черепе. Петух сидел и широко размахивал крыльями. Есенин взглянул на это зрелище, ахнул – и тотчас включился в удивительную процессию. Он молча шагал рядом со стариком и как зачарованный смотрел на петуха». Этот старик подарил Есенину ту самую рыжую собаку с просьбой беречь пса. Есенин принял подарок, полагая, что собака тоже обладает какими-то фантастическими способностями. Однако пёс разочаровал поэта, т.к. везде, где бы он ни появлялся с ним, к конфузу, пёс делал лужи. На концерте в Батуми, где Есенин читал стихи, пёс сорвал выступление, сделав это прямо на брючину поэта. На местном наречии такой необычный и смешной случай называется «тамаша». Зал стонал от смеха!». Рсстроенный Есенин бережно поднял рыжего пса с пола и унёс за кулисы…

Особую, крестьянскую любовь Есенин питал к лошади – опоре деревенского хозяйства, кормилице. Ведь даже свою жизнь поэт не прожил, а «проскакал на розовом коне». Вольф Эрлих в своих воспоминаниях «Право на песнь» в зарисовке «Конский торг» описывает поведение поэта на базаре в Замоскворечье, где продавали лошадей, и Есенин с видом знатока осматривал каждую лошадь: «Мнет уши, треплет хвосты. Он изнемогает от наплыва нежности самой сентиментальной. С трудом, заставив себя уйти, он ещё несколько раз оборачивается и радостно стонет: - До чего же хорошо! Боже мой! До чего хорошо! Уходить не надо!». Поэт не мог без негодования смотреть на жестокое обращение с животными. Тот же Эрлих был очевидцем, когда Есенин набросился с кулаками на извозчика, бьющего кнутовищем по морде лошади. В стихотворении «Исповедь хулигана» он писал:

                                   Я ношу цилиндр не для женщин,

                                    В глупой страсти сердце жить не в силе –

                                    В нём удобней, грусть свою уменьшив,

                                    Золото овса давать кобыле.

 

И ещё, вспоминая давно оставленный дом в родном Константинове и мучаясь тоской по родине - по рязанским просторам –

                                      И, встречаясь с извозчиком на площади,

                                      Вспоминая запах навоза с родных полей,

                                      Я готов нести хвост каждой лошади,

                                      Как венчального платья шлейф.

 

Сергей Александрович Есенин, трагически погибший в расцвете своего таланта, очень любил Родину, Русь, любил жизнь. Он любил жизнь во всех её проявлениях, жизнь, воплощенную в природе, в животных. Он испытывал огромное чувство благодарности к  «братьям меньшим» просто за то, что они живут бок о бок с нами на «ласковой земле». Есенин – уроженец мещерского края, где ещё в начале XX века отмечали языческие обряды, края старообрядцев. Есенин считал, что животные достойны такой же земной радости, что и люди, а кто их мучает, губит свою душу. Он призывал быть милосердными.  Будем милосердными…

 

 

Опубликовано в литературном альманахе «Симбирлит» выпуск №2, 2010г. – г. Ульяновск, ООО «Вектор-С»

 

   

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.