Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа №10. Определение содержания меди в растворе сульфата меди методом. стандартных серий



  Лабораторная работа №10

Определение содержания меди в растворе сульфата меди методом

стандартных серий

Цель:определить содержание меди в растворе сульфата меди методом стандартных серий

Посуда и реактивы:сульфат меди(II), аммиак, градуированные пробирки, гидроксид аммония, серная кислота, сульфат меди, мерная колба на 200 мл, мерная колба на 1л, пипетка, дистиллированная вода

Задание:выполните опыты, оформите отчет.

Правила техники безопасности:

1.Правила работы с реактивами.

2. Правила работы с химической посудой.

3. Правила работы с нагревательными приборами

          Методические указания к выполнению лабораторной работы:

Метод стандартных серий основан на получении одинаковой интенсивности окраски исследуемого и стандартного растворов при одинаковой толщине слоя. Окраску исследуемого раствора сравнивают с окраской ряда стандартных растворов. При одинаковой интенсивности окраски концентрации исследуемого и стандартного растворов равны. Раствор сульфата меди (II) окрашен в слабо-голубой цвет, интенсивность которого недостаточна для колориметрического определения. При взаимодействии иона Cu с аммиаком образуется комплексный ион [Cu(NH₃)₄]2+ интенсивно-синего цвета.

Исходным веществом для приготовления серий стандартных растворов служит перекристаллизованный сульфат меди CuSO₄∙ 5H₂O.

                                                           

Ход работы:

1. Приготовление стандартного раствора

Навеску CuSO₄∙5H₂O - 3,929 г переносят в мерную колбу на 1 л, прибавляют 3-5 мл Н24 (пл. 1,84 г/см³) для подавления гидролиза и разбавляют водой до метки. Тщательно перемешивают содержимое колбы (1 мл этого раствора содержит 1 мг меди).

2. Приготавливают серию стандартных растворов: в 10 градуированных пробирок емкостью 10 мл каждая вливают из бюретки следующие объемы стандартного раствора:

 

№ пробирки………               1    2   3    4  5     6  7  8  9    10

Объем стандартного р-ра, мл 0,5   1,0    1,5   2,0  2,5  3,0  3,5  4,0  4,5 5,0

Содержание меди, г/л       0,05 0,10 0,15 0,20 0,25 0,30 0,35 0,40 0,45 0,50

 

3. В каждую пробирку прибавляют по каплям 2 н. раствора NH₄OH до получения не исчезающей при перемешивании мути (нейтрализация H₂SO₄). Затем прибавляют еще по 3 мл 2 н. раствора аммиака, и каждый раствор разбавляют водой до 10 мл. Закрывают пробкой и тщательно перемешивают.

Приготавливают пробу исследуемого раствора соли меди. Для этого 20 мл его переносят в мерную колбу на 200 мл и разбавляют водой до метки 5 мл приготовленного раствора пипеткой переносят в градуированную пробирку емкостью 10 мл, прибавляют такое же количество NH₄OH, как и при приготовлении раствора цветной шкалы. Разбавляют водой до 10 мл. Интенсивность окраски этого раствора сравнивают с интенсивностью растворов цветной шкалы. Зная содержание меди стандартного раствора, одинакового по интенсивности окраски с исследуемым, вычисляют содержание меди в последнем.

По интенсивности окраски исследуемый раствор совпал с окраской раствора в пробирке № (    г/л). Содержание меди в исследуемом растворе равно:

                                                       

 

 

Если исследуемый раствор окрашен более интенсивно, чем самый концентрированный раствор шкалы, то приготавливают исследуемый раствор менее концентрированный.

 

                                       Контрольные вопросы:

 

1. На чем основан метод стандартных серий?

2. Что называется колориметрий?

3. Что образуется при взаимодействии иона Cu с аммиаком?

4. С чем сравнивают окраску исследуемого раствора?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.