Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поздние грибы



Поздние грибы

Наступило предзимье. Конец ноября. Усталые дожди без всякой радости, а скорее так, по привычке, кропят и кропят, словно через сито, холодеющую землю. Тугой ветер баюкает налитые кумачом тяжелые грозди рябин. Грустно в лесу, но пусть Вас это не печалит. В наших краях в это время появляются самые поздние грибы – зимние опята. Облюбовали они мшистые пенечки по опушкам березовых рощ и перелесков, дружными семейками расселись с солнечной стороны на полу отживших кустах ивы, сквозь непролазные чащи пробрались на вырубки. Появляются они и на садовых участках, на пнях лиственных деревьев. Встретить эти веселенькие грибочки можно и в период стойкой зимней оттепели на лесных прогалинах в декабре и даже в январе. Стоит найти первую дружную семейку, и ноги сами уводят Вас к березовым россыпям в ожидании следующих находок. Повезет неугомонному грибнику – и его дом среди зимы наполнится незабываемым грибным ароматом. Тот же, кто не знает этих грибов, будет считать, что грибная пора ушла невозвратимо вместе с первым снегом.

Зимние опята образуют малочисленные семьи из 15–20 реже до 30 грибков. Шляпки по цвету аналогичны дубовым горькушкам (буро-коричневые), у молодых грибов – колокольчатые, при разрастании – плоско-выпуклые, плотные с утолщением в центре. Нижняя сторона шляпок с редкими пластинками светло-кремового цвета. Ножки грибов – ровные, не очень высокие, от темно-бурого до почти черного цвета, полые. Замечательны эти грибы тем, что не имеют аналогов среди несъедобных разновидностей. Не брезгуйте последним лесным даром, не бойтесь, собирайте эти грибы – среди зимы они вернут Вам непревзойденный аромат грибного царства.

Зимние опята особенно вкусны в русских грибных похлебках. А готовят их следующим образом. Промытые и порезанные грибы вместе с крупно нарезанным картофелем и морковью помещают в кастрюлю и до половины занимаемого ими объема заливают водой. Отдельно пассеруют нарезанный репчатый лук и добавляют его в грибную массу, солят по вкусу. За 10 минут до готовности блюда (готовность определяется по картофелю) добавляют не менее 100–150 г сливочного масла. Грибная похлебка готова. Приятного аппетита!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.