Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как же правильно носить медицинскую маску?



Как же правильно носить медицинскую маску?

Для того, чтобы маска выполняла свою защитную функцию, необходимо, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок.

Одноразовую медицинскую маску нужно надевать цветной стороной наружу.

Маска должна плотно прилегать к лицу, не оставляя зазоров. При наличии вшитого крепления в области носа, его надо плотно прижать к спинке носа. Если на медицинской маске имеются специальные складки, их нужно расправить. Срок эффективного использования одноразовой маски - 2 часа. По истечении этого срока ее нужно заменить на новую. Если маска стала влажной или отсырела, ее сразу же заменяют на новую сухую, так как во влажной, теплой среде вирусы хорошо размножаются и возможность заболевания увеличивается.

 

Следует знать и об определенных правилах снятия маски.Снимают маску за ушные петельки (резинки), стараясь не прикасаться к ее наружной поверхности. Если вы случайно коснулись ее, нужно тщательно вымыть руки с мылом или антисептическими спиртосодержащими средствами. При снятии маски ее необходимо свернуть наружной стороной вовнутрь. Затем использованную одноразовую медицинскую маску следует поместить в полиэтиленовый пакет, завязать и выбросить в урну. Повторное использование одноразовой маски недопустимо!

Марлевые маски многоразового использования нужно стирать с использованием мыла или моющих средств, затем перед повторным применением обязательно прогладить горячим утюгом или обработать парогенератором.

Ношение медицинской маски, при правильном ее использовании – надежный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения коронавируса. Однако эта одиночная мера не обеспечит полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски, необходимо соблюдать и другие профилактические меры: прежде всего, часто и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать  их кожными антисептическими спиртосодержащими средствами, соблюдать при общении социальную дистанцию 1,5-2 метра, минимизировать контакты с окружающими.

 

Помните! Ответственное отношение каждого – важный этап в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.