Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общероссийская общественная организация



 

Общероссийская общественная организация

СОЮЗ САДОВОДОВ РОССИИ

Архангельское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз Садоводов России»     163000, г. Архангельск, площадь Ленина,              д. 4, офис 802; 9115500630@mail.ru, Тел. 8-950-256-25-75  

 

                                                                             Губернатору

Архангельской области

Цыбульскому А.В.

 

Прокурору

Архангельской области

Наседкину В.А.

 

Уважаемые Александр Витальевич и Виктор Анатольевич!

 

Прошу вас предотвратить нарушение законодательства, которое претворяет в жизнь мэрия города Северодвинска.

 

На официальном сайте МО «город Северодвинск» http://www.severodvinsk.info/pr/21085/ выложена информация о том, что мэрия Северодвинска проводит общее собрание в СНТ «Пеньки».

 

Между тем, этим самым мэрия Северодвинска грубо нарушила законы и вмешалась в хозяйственную деятельность и управление данной общественной организации.

 

Полномочий по организации и проведении общих собраний в СНТ у муниципальных образований нет – и это полностью незаконное действие этого органа власти необходимо пресечь!

 

Исходя из выступления старшего помощника прокурора Северодвинска Владислава Кононова https://www.youtube.com/watch?time_continue=459&v=AmvdM_dfQHM&feature=emb_logo можно сделать вывод, что в прокуратуре Северодвинска не читали ФЗ 217 «О садоводстве», или же намеренно искажают его смысл. Также он не знаком о законодательстве по организации муниципальной власти и никогда не видел Устава города Северодвинска – в котором перечислен исчерпывающий список полномочий мэрии – расширять который нельзя.

 

На самом деле статья 17 ФЗ 217 предусматривает единственную возможность органа МСУ участвовать в жизни СНТ, а именно:

«8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.»

 

Ни о какой возможности организации и проведении мэрией Северодвинска общего собрания в каком-то конкретном СНТ речи быть не может!

 

В соответствии со статьей 18 ФЗ № 217 принятие решений о проведении внеочередного собрания в СНТ относится к полномочиям правления этого СНТ. Таким образом, СНТ должно уведомлять о проведении собрания, а не администрация МО.

 

Также мэрия превысила свои полномочия, сформировав повестку дня этого собрания, определив кто допущен к голосованию, определив порядок выдачи доверенностей, разработав бюллетени для голосования и определив место для голосования в здании мэрии Северодвинска, и указав рабочий номер администрации города в качестве контактного по вопросам проведения этого собрания - чем полностью возложила на себя полномочия и обязанности СНТ в соответствии с ФЗ № 217.

 

Этим также нарушен закон об органах МСУ – поручено чиновнику действия, не предусмотренные его должностными обязанностями.

 

Кроме этого в данном документе имеются и другие нарушения.

 

Так там установлен закрытый список предоставляемых доверенностей, исключающий другие варианты, предусмотренные федеральным законодательством, а именно дав указание на форму доверенности, администрация руководствовалась ст. 53 ГПК РФ (правила о заверении доверенности по месту работы или ТСЖ, УК применимы к судебным доверенностям)

 

В ФЗ № 217 указано, что председатель СНТ выдает доверенности на представителей. Таким образом правил по заверению доверенностей по месту работы ТСЖ, УК не содержится в ФЗ № 217.

 

Таким образом мэрия Северодвинска присвоила себе полномочия общественной организации – СНТ – и в нарушение своих полномочий и ФЗ № 217 осуществляет действия, производить которые не имеет право.

Печально что прокуратура Северодвинска не то что не выступает на страже закона, но и потворствует чиновникам его нарушать.

 

В связи с вышеизложенным, прошу принять действенные меры по устранению дальнейшего нарушения законодательства со стороны мэрии Северодвинска и дать предписание отменить эти незаконные решения.

 

Также хочу обратить внимание на то, что по моим сведениям мэрия города Северодвинска не впервые вмешивается в деятельность СНТ, нарушая и другие требования ФЗ № 217. Так в некоторых Северодвинских СНТ в 2020 году были смещены действующие председатели после проводимых под руководством чиновников мэрии общих собраний, организация и проведение которых также шла с нарушением законодательства.

В связи с этим считаю, что необходимо провести специальное совещание для руководства органов МСУ области с целью дать им разъяснения – какими полномочиями обладают органы МСУ во взаимодействии с СНТ области.

 

           На мой взгляд все эти проблемы появились по причине того, что администрация области не исполняет взятые на себя обязательства, подписанные в Соглашении от 31 мая 2018 года с Союзом Садоводов России, о чём я постоянно пишу. Если в рамках этого Соглашения мы начнём постоянную работу, то подобные нарушения законодательства будут невозможны.

 

 


Председатель АРО ООО «ССР»                                                М.С. Силантьев

8-950-256-25-75

 

Ответ прошу отсылать на адрес электронной почты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.