Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какой цвет выбрать — решать только вам



 

Психологическое воздействие цвета

Сейчас уже никто не сомневается в том, что, применяя различные цвета, можно стимулировать или инициировать определенную манеру поведения человека. Специалисты в области рекламы знают, что, изменив цвет внешней оболочки продукта, можно оказать на покупателя совершенно иное воздействие. Психологи установили, что определенные цвета в нашем окружении могут помочь в выполнении конкретных задач. Например, физические упражнения лучше всего выполнять в окружении теплых цветов — красного и оранжевого, а спокойные голубой и зеленый идеальны для умственной деятельности.

Изначально — белый

Какое счастье, что мы видим мир в цвете! Без этого жизнь была бы скучной и унылой. Тем не менее человек приобретает цветное зрение не сразу. Цветной мир открывается ребенку в определенной последовательности. Сначала он воспринимает красный, оранжевый, желтый и зеленый цвета и только потом — фиолетовый, синий и голубой. Возможно, это объясняется тем, что каждый цвет в солнечном спектре обладает различной длиной волны.

Особое место занимает белый цвет. Он воспринимается как цвет абсолютной чистоты и, считаясь символом чего­то абстрактного, визуально означает пустоту. Обратите внимание: эти черные буквы на белом фоне мы воспринимаем как объект на обезличенном, пустом двумерном пространстве. Белый цвет в художественных целях может применяться только тогда, когда он расположен между двумя агрессивными тонами или когда с его помощью оформляется какая­то поверхность, которая должна привлекать внимание (указатели, предостережения, реклама). Белые направляющие линии на черном или темном фоне дороги предупреждают нарушение движения автотранспорта, так как они наилучшим образом привлекают внимание водителя. Когда нужно выделить наиболее важный цвет, например противопожарный огненно­красный знак, оптимальным фоном для него будет белый.

Цвет вокруг нас

В зависимости от обстоятельств, тот или иной цвет вызывает у нас определенные чувства. Желтый и светлый желто­зеленый вызывают ощущение чего­то легкого, а темные фиолетово­синие тона — чего­то тяжелого. При взгляде на желтые леденцы выделяется больше слюны, чем при взгляде на красные. Желтый цвет конфет настраивает на ожидание кислого, красный — сладкого. Мебель синего цвета создает ощущение холода. Кажется, что на синем стуле сидеть не так тепло, как на коричневом. В помещении, окрашенном в оранжевый цвет, температура кажется выше, чем в помещении сине­зеленого цвета, хотя и в том и в другом случае температура фактически одна и та же.

Надо обязательно учитывать психологическую реакцию человека на цвет. Воспринимаемый человеком цвет влияет и на другие его чувства. Так, резкие акустические раздражители могут быть приглушены соответствующими цветовыми раздражителями. Резкие шумы будут восприниматься более спокойно в помещении, окрашенном в оливково­зеленый, серо­зеленый, болотно­зеленый или темно­коричневый цвета. Глухие, громыхающие шумы в помещении могут быть выровнены желтоватой его окраской. Разумеется, в литейном или кузнечном цехе, где рабочий имеет дело с огнем и расплавленным металлом, не рекомендуется красить стены в красные оттенки. По­видимому, здесь рационально использовать противоположные цвету расплавленного металла синие или зеленые тона, чтобы помещение казалось более холодным.

Вы замечали, что в солнечный день вам радостнее, чем в пасмурный? Но, несмотря на это, на многих предприятиях потолки окрашены в серовато­белый цвет, а стены — в цвет слоновой кости. Такое помещение выглядит серым. В нем чувствуешь себя, как в пасмурный день. Лучше было бы использовать цвета, которые напоминают о солнце и лесе, например сочетание желтой охры и светлой зелени, оранжевого и желто­зеленого. Светлый лимонно­желтый цвет на потолке будет действовать как слабо теплый тон; более теплым будет оранжево­желтый цвет. Оранжевые цвета действуют возбуждающе. Желтый цвет вызывает душевный подъем. Красный подчеркивает материальность, вещественность, его хорошо применять для больших поверхностей. При этом избыток красного цвета, вместо того чтобы создавать приподнятое настроение, начинает слишком возбуждать и в итоге вызывает отрицательные эмоции.

Эксперименты показали, что желтый цвет способствует мускульной деятельности, синий — тормозит возбуждение, а зеленый — успокаивает нервную систему.

В хорошей школе в классах передняя стена окрашена в зеленый цвет, а боковые — в желтый, что создает благоприятные условия для учебы: глаза не утомляются ярким цветом, а от желтых боковых стен словно исходит тепло.

Как действуют отдельные цвета на человека? Приведем результаты испытаний, которые показывают, какое психологическое значение для человека имеют те или иные цвета и их сочетания.

Какой цвет выбрать — решать только вам

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.